Татарстан, 06 мар 2019, 11:05

Новый запрет: в Казани будут закрываться хостелы

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий организацию гостиниц в многоквартирных домах. В Казани запрет коснется 13% работающих хостелов
Читать в полной версии

5 марта депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект, фактически запрещающий открывать хостелы в многоквартирных домах. Поправка направлена на защиту прав людей, проживающих рядом с хостелами, указано в сообщении на сайте парламента.

Законопроект, запрещающий работу хостелов в многоквартирных домах, был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года. В мае 2016 года его приняли в первом чтении. Второе чтение затянулось. В апреле 2018 года кабмин внес поправки, разрешающие открывать хостелы в жилых домах только при согласии собрания собственников. Однако в феврале 2019 года комитет Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал принять ко второму чтению законопроект в первоначальной концепции.

Глава Ассоциации хостелов Татарстана Илья Цыкунов рассказал, что новый закон ударит по сфере хостелов в Казани. «По нашим данным, в Казани сейчас работают более 160 хостелов, из них 20 объектов расположены в квартирах. Удар, конечно, будет, но не глобальный. Казань пострадает гораздо меньше, чем Москва, Санкт-Петербург, а также южные регионы, где большую часть подобных услуг предоставляют именно частники», – сказал Цыкунов.

РБК со ссылкой на Гильдию малых средств размещения сообщает, что в Москве работают 403 хостела, из них 40% – в жилых домах. В Петербурге работает 281 хостел, из которых 80% – в жилых домах.

По мнению Цыкунова, после принятия закона часть хостелов может уйти «в тень». «Однако часть из организаций и сегодня находится не совсем в легальной зоне. У них нет классификации, и даже юридического лица. Такие хостелы не проверяются органами власти, и в результате не несут ответственности за качество услуг», – сказал Цыкунов.

Эксперт уверен, что на цене проживания в хостелах новый законопроект отразиться не должен. «Если стоимость и вырастет, то это будет исключительно в рамках инфляции, исключительно из-за роста НДС», – сказал Цыкунов.

Напомним, что в 2018 году среднегодовая загрузка отелей Казани увеличилась до 60%. Пик пришелся на дни проведения матчей чемпионата мира по футболу FIFA и составила 91,5%. Город в прошлом году посетили 3,2 млн туристов, примерно половина из которых оставалась в городе на два – 3 дня.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали