Татарстан, 06 мар 2021, 11:34

В феврале число случаев COVID-19 в Татарстане сократилось на треть

В феврале в республике зарегистрировано 1,9 тыс. новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это на 30% меньше, чем в январе
Читать в полной версии

Как сообщила сегодня на совещании в Доме правительства РТ глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, в феврале, несмотря на снижение заболеваемости COVID-19, доля внебольничных пневмоний увеличилась на 26%.

«Лица старше 60 лет в структуре заболевших составили 43%. В целом доля внутрисемейных заражений по-прежнему превалирует и достигает 70%», — сказала Патяшина.

В 9 районах заболеваемость среди пожилых лиц, по словам главы Роспотребнадзора РТ, была выше среднереспубликанского уровня. В их числе Верхнеуслонский, Буинский, Алексеевский, Нурлатский, Пестречинский и ряд других районов. «В этой связи первостепенная задач максимально привить от COVID-19 лиц старше 60 лет. Среди них пока привито лишь 40%», — сказала Патяшина.

В Татарстане ожидают поступление второй вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона». 3 марта вице-премьер региона Лейла Фазлеева заявила, что поступление вакцины ожидается в конце текущей или начале следующей недели. По ее словам, о поступлении новой вакцины в Татарстан будет сообщено дополнительно.

На сегодня вакциной «ЭпиВакКорона» в РТ привились порядка 500 добровольцев, участвовавших в испытании препарата осенью-зимой прошлого года. Помимо этого, в регионе будут испытывать третью российскую вакцину «КовиВак».

В республике идет вакцинирование «Спутником V». Всего в регионе на 5 марта провакцинировано 89 223 человека (прирост за сутки 2 353), из них вторую дозу получили 20 564 человека. Более 41% от общего числа провакцинированных составляют граждане старше 60 лет.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта