COVID-2019 в РТ, 06 апр 2020, 12:38

В Казани за нарушение режима самоизоляции оштрафовали 151 человека

Правоохранительные органы ужесточили проверки соблюдения режима самоизоляции в Казани. Об этом сообщил заместитель начальника УМВД по городу Казани Валерий Саматошенков
Читать в полной версии

По словам Валерия Саматошенкова, с 23 марта осуществляются проверки соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции граждан, которые внесены в списки, предоставленные Роспотребнадзором. В первую очередь, это касается прибывших из-за рубежа.

«В Татарстане на данный момент проверили более 2 тыс. человек, которые находятся на карантине по месту жительства. В отношении 39 казанцев составлены протоколы за неповиновение», — сказал Саматошенков.

Он отметил, что предписанными нормами запрещен выход на улицу детей и подростков. «Только за первые дни режима самоизоляции выявлено 27 несовершеннолетних без сопровождения взрослых. В отношении родителей составлены протоколы. Они привлечены к административной ответственности», — сказал Саматошенков.

По его словам, за два дня режима самоизоляции сотрудниками правоохранительных органов было проверено 32,5 тыс. транспортных средств на законность перемещения по городу. Для 17 тыс. автомобилей проезд был пресечен.

«В целом к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения привлечен 151 гражданин. Сумма штрафов варьируется от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей», — сказал Саматошенков.

Сегодня президент РТ расширил круг должностных лиц, которые смогут составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции. Отслеживать нарушителей самоизоляции и составлять протоколы могут сотрудники республиканских министерства экологии и природных ресурсов, МЧС, минтранса и минтруда. Также нарушителей могут выявлять сотрудники госкомитетов РТ по тарифам, по биоресурсам, Государственная жилищная инспекция, Госалкогольинспекция, Госстройнадзор и комитет РТ по охране объектов культурного наследия. Предусматриваются штрафы физическим лицам до 30 тысяч рублей.

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС