Татарстан, 06 мая 2022, 12:08

Хорошо забытое старое: в Татарстане растет спрос на авто с пробегом

Эксперты и дилеры рассказали о росте цен и дефиците иномарок на рынке из-за введенных санкций. Покупатели переориентируются на японские и китайские бренды. Увеличивается спрос на авто с пробегом
Читать в полной версии

Дефицит лошадиных сил

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании «ТрансТехСервис», спрос и предложение сейчас сокращаются. Причинами автодилер назвал ограниченную доступность автомобилей и нестабильный курс рубля.

Кроме того, из-за санкций поставки автомобилей ряда брендов приостановлены, и наблюдается дефицит предложения. Это, в свою очередь, сказывается на цене товара и покупательской способности граждан. «Восстановление поставок стабилизирует и ценовой баланс, а следом и спрос», — прогнозировали в пресс-службе «ТрансТехСервиса».

Эксперты автомобильного интернет-портала «Дром» полагают, что бренды «просели еще до начала известных событий». «В марте оказалось, что склады многих дилеров почти опустошены, продажи были минимальными. В условиях дефицита машин дилеры резко взвинтили цены, и тренд, сложившийся во второй половине I квартала, станет определяющим на II квартал, в котором дилерские и представительские склады могут окончательно опустеть. Если, конечно, с российской экономики не будут сняты все или значительная часть санкций», — сообщили в пресс-службе «Дром».

В компании считают, что спрос сместится от рынка новых машин в сторону подержанных авто, возрастом до 3-5 лет. Так, в апреле 2022 года скорость продажи «трехлеток» увеличилась относительно начала года в три раза.

«Сейчас острый дефицит новых машин, и при отсутствии внешних потрясений, рынок автомобилей  пробегом в ближайшее время ждет траектория роста. А импорт подержанных машин из Японии вполне может составить конкуренцию ушедшим с рынка автопроизводителям при условии, что таможенные пошлины зафиксируют в рублях или курс будет держаться на текущем уровне. Интерес к ввозу подержанных иномарок из Японии уже есть: спрос на подержанные автомобили вырос на 36% относительно начала февраля этого года», — рассказали в пресс-службе интернет-портала «Дром».

В бельгийском порту Зебрюгге оказались заблокированы порядка 8 тыс. люксовых автомобилей, которые были предназначены для отправки в Россию. Об этом 24 апреля сообщал РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Автомобили последних моделей Lexus, Cadillac и Mercedes прибыли из Азии еще в начале апреля. Однако не смогли попасть в Россию из-за санкций Евросоюза, запретившего поставки в страну предметов роскоши стоимостью выше €50 тыс.

Люкс с пробегом

В пресс-службе «Авито Авто» тоже отметили переориентацию покупателей на рынок автомобилей с пробегом. «Те, кто раньше рассмотрел бы в первую очередь покупку нового автомобиля, под влиянием рыночной ситуации могут обратить внимание на экземпляры желаемой модели с пробегом. Если же говорить об автомобилях класса люкс, таких как Bentley, Maserati, Rolls-Royce, Lamborghini, Ferrari, Aston Martin, Bugatti, важно понимать, что в этом сегменте речь всегда идет о штучных продажах как новых экземпляров, так и с пробегом», — пояснили в «Авито Авто».

По Татарстану в апреле 2022 года на «Авито Авто» было выставлено на продажу несколько автомобилей Bentley и Maserati. В России за прошлый год было продано немногим более 1 тыс. таких автомобилей с пробегом.

Эксперты «Авито Авто» отмечают, что 2021 год стал практически рекордным по спросу на автомобили люксовых брендов. Продажи таких экземпляров с пробегом выросли на 24,8%, по сравнению с 2020 годом, и на 46,9% по сравнению с 2019-м.

При этом наибольшая доля как предложения, так и спроса в сегменте автомобилей с пробегом класса люкс приходится на бренды Bentley, Maserati и Rolls-Royce. Автомобили с пробегом этих марок в апреле 2022 года выставлялись на продажу чаще других брендов.

Спрос на эконом-класс 

В пресс-службе «ТрансТехСервиса» сообщили, что зафиксировали рост спроса на автомобили китайских производителей. Это связывают с доступностью самих автомобилей, запчастей к ним, а также качеством. «Китайские автомобили по уровню не уступают продукции европейских и корейских производителей, что подтверждается многолетними гарантийными обязательствами завода изготовителя», — пояснили в компании.

По данным «Авито Авто», в Татарстане в апреле 2022 года в десятку наиболее популярных брендов иномарок с пробегом в возрастной группе до 5 лет входят: Kia, Hyundai, Renault, Volkswagen, BMW, Toyota, Skoda, Mercedes-Benz, Nissan и Audi. Таким образом, иномарки премиального сегмента с пробегом в Татарстане находят меньше покупателей, нежели бюджетные варианты.

«На данный момент автомобили всех перечисленных популярных брендов в возрасте до 5 лет доступны к покупке на рынке авто с пробегом как в Татарстане, так и по России в целом. Если сравнить показатели предложения таких автомобилей в апреле 2022 года с аналогичным периодом 2021 года, говорить о сокращении предложений не приходится – напротив, количество объявлений о продаже авто большинства популярных моделей год к году увеличилось», — пояснили в пресс-службе «Авито Авто».

Рост цен

В пресс-службе «Авито Авто» сообщили о росте средней стоимости как  премиальных иномарок с пробегом, так и на бюджетных. Так в апреле 2022 года в Татарстане автомобили Kia с пробегом в возрасте до 5 лет выросли в цене на 50%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Автомобили бренда BMW с пробегом в возрасте до 5 лет по Татарстану в среднем подорожали на 68,3%, по России – 63,6%.

Эксперты интернет-портала «Дром» также сообщили о росте цен на автомобильном рынке. По их данным, относительно апреля прошлого года подержанные автомобили, в среднем, прибавили в цене 40%, а новые машины подорожали на 60%.

«Авторынок еще крайне турбулентен. Стоимость автомобилей с пробегом увеличивалась пропорционально валютному курсу. Пиковые значения были в первой половине марта. С укреплением рубля мы наблюдали небольшую коррекцию цен вниз. Средняя стоимость выставленного на продажу подержанного автомобиля в России снизилась с конца марта на 10% и составила 1,05 млн рублей», — сообщили в пресс-службе интернет-портала «Дром».

В «ТрансТехСервисе» рассказали, что в зависимости от внешних обстоятельств, цены могут меняться на ежедневной основе как в меньшую, так и в большую сторону. «Поэтому назвать конкретные цифры не представляется возможным. Актуальность цен на конкретный автомобиль можно уточнить в день обращения, непосредственно в автосалоне», — пояснили в пресс-службе «ТрансТехСервиса».

Эксперты интернет-портала «Дром» сообщили, что автолюбители старались ускорить ремонт автомобилей, опасаясь дефицита. «Обычно мы не наблюдаем выраженного сезонного спроса на автокомпоненты, но в этом году, с конца февраля интерес к расходникам вырос в 2,5 раза, а на моторные масла – и вовсе был ажиотаж, спрос вырос в 3 раза. Сейчас спрос спал. При этом дефицита на рынке нет, предложений достаточно, чтобы на текущий момент покрыть спрос», — пояснили в компании.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски