Татарстан, 06 июл 2013, 14:27

Эстафета Огня добралась до Казани

Сегодня в Деревне Универсиады состоялась церемония торжественного зажжения факела Огня Универсиады. Казанские спортсмены и официальные лица России и Татарстана пронесут факел эстафетой по городу до Казанского Кремля. По завершении эстафеты огонь будет храниться в Приволжском федеральном университете, а вечером его доставят к 45-тысячному стадиону «Казань-Арена» для зажжения Чаши Огня игр.
Читать в полной версии
Фото: твиттер-аккаунт Универсиады

Сегодня в Деревне Универсиады состоялась церемония торжественного зажжения факела Огня Универсиады. Казанские спортсмены и официальные лица России и Татарстана пронесут факел эстафетой по городу до Казанского Кремля. После эстафеты огонь доставят на хранение в Казанский федеральный университет, а вечером его доставят к 45-тысячному стадиону «Казань-Арена» для зажжения Чаши Огня игр.

Первым факелоносцем казанской эстафеты, в которой примут участие 58 человек, стал мэр Казани Ильсур Метшин. «Этот день мы приближали, как могли. Меня переполняет чувство гордости и волнения», - начал мэр. «Огонь Универсиады объединил миллионы людей и согрел их сердца. Искренне желаю, чтобы тепло огня сохранилось с нами навсегда, а мы гордились тем, что были современниками этого великого исторического события», - добавил И.Метшин.

Затем мэр совершил пробег с факелом по территории деревни и передал его тяжелоатлету Андрею Деманову. Далее на территории Деревни Универсиады факел пронесли президент FISU Клод-Луи Галльен и первый вице-президент студенческой федерации Олег Матыцин, а также генеральный директор исполнительной дирекции Игр Владимир Леонов.

Эстафета продолжилась по маршруту через улицы Мавлютова, Проспект Победы, Оренбургский Тракт, Павлюхина, Салимжанова, Правобулачная, Ташаяк и Кремлевская. Факелоносцами стали финалисты конкурса «Я-факелоносец»: спортсмены, директора крупных компаний, артисты, а также участники кругосветки, посвященной Универсиаде в Казани.

Последними факелоносцами Огня Универсиады станут первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, министр спорта России Виталий Мутко, президент Татарстан Рустам Минниханов, а также хоккеист Ак Барса Илья Никуллин и известная российская теннисистка Анастасия Мыськина. Они пронесут факел по Кремлевской улице.

Затем огонь будет дожидаться официальной церемонии открытия Универсиады в здании КФУ. После он отправится по Ленинской дамбе и улице Чистопольская до футбольного стадиона "Казань-арена". Им зажгут огромную Чашу игр в виде цветка тюльпана, установленную в центре стадиона.

На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ