Татарстан, 06 сен 2021, 17:27

Деньги на классику: молодежь РТ получит по 3 тыс. руб. на театры и музеи

В рамках федеральной программы «Пушкинская карта», 331 тыс. жителей РТ получат деньги на посещение музеев и театров. На выбор им предлагается 725 мероприятий. Представитель эстрады предложил расширить программу
Читать в полной версии

«У этого проекта замечательная идея, которая позволит молодому поколению приобщиться к образцам культуры как Татарстана, так и России. Мне кажется, посещение спектаклей, концертов, учреждений культуры – подспорье для каждого юного зрителя», – заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. 

По словам министра культуры РТ Ирады Аюповой, в рамках проекта  «Пушкинская карта для молодежи» свыше 331 тыс. жителей региона, возрастом от 14 до 22 лет, могут получить деньги от государства и посетить мероприятия как на русском, так и татарском языках. Номинал карты составляет 3 тыс. рублей. 

«Есть вероятность, что в следующем году номинал карты будет увеличен, поскольку в этом году она предоставляется только на 4 месяца. До старта программы нами была проведена большая работа. В Татарстане насчитывается 80 учреждений, которые участвуют в программе: 18 театров, 10 концертных площадок, 27 музеев и галерей, а также 21 дворец культуры, клубы, 4 прочих учреждения», – рассказала Аюпова. 

Чтобы воспользоваться программой, жителям республики необходимо установить на смартфон мобильное приложение «Госуслуги.Культура», пройти регистрацию через портал госуслуг РФ и получить «Пушкинскую карту» (виртуальную или пластиковую карту платежной системы «МИР»).

После этого можно выбрать интересующее мероприятие из афиши в приложении и приобрести билет там же либо на сайте культурного учреждения, или в кассе.

Министр культуры добавила, что учреждения-участники программы предварительно зарегистрировались на портале PRO.Культура.РФ, разместили информацию о мероприятиях, которые они предполагают включить в программу. «На сегодняшний день сформирован список из 725 событий, 207 наименований – в театрах, 223 – в музеях, 52 – на концертных площадках, 20 в клубах, прочие мероприятия – 28», – рассказала Аюпова.

Прежде, чем войти в программу, все мероприятия проходили экспертную проверку. Она включала в себя диагностику, насколько заявленное учреждение технически готово к приему гостей, и содержательную часть. 

«В республике проживают представители разных национальностей, и мы провели детальный анализ. Выяснилось, что в республике проживают порядка 331 тыс. молодых людей, возрастом от 14 до 22 лет.  Мероприятия будут не только на русском, но и татарском языках», – сказала Фазлеева. 

Лейла Фазлеева уточнила, что в Татарстане не зафиксировано случаев использования средств на «запрещенные мероприятия».

Певец Ришат Тухватуллин высказал мнение, что программу следовало бы распространить на эстрадные концерты. «У меня возник вопрос по поводу наших концертов. Для артистов, которые работают на своего, местного, зрителя эта карта будет действовать?» – задался вопросом исполнитель.

Министр культуры Татарстана пояснила, что от певцов должна поступить заявка, где им необходимо презентовать репертуар. После этого экспертный совет примет итоговое решение. 

Заместитель премьер-министра Лейла Фазлеева, в свою очередь, предложила разработать собственный «содержательный проект» для лиц от 14 до 22 лет, учитывая функциональность карты. 

«В истоке проекта стоит обращение к молодому поколению в целях популяризации ценностей морали, нравственности и таланта человека. Проект должен содержать не только музыкальное произведение, оно должно сопровождаться текстом, который бы объяснял или рассказывал, как появилась народная песня и так далее», – сообщила Фазлеева. 

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы