Татарстан, 06 окт 2022, 16:04

В РТ реконструируют криогенную установку газоперерабатывающего завода

В Главгосэкспертизе России рассмотрели реконструкцию криогенной установки Миннибаевского завода по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Она необходима для выпуска новых продуктов в нефтепереработке
Читать в полной версии

«Татнефть» реконструирует криогенную установку завода по глубокой переработке сухого отбензиненного газа. Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на проведение работ рассмотрели в Главгосэкспертизе России. Реконструкция включает в себя расширение установки за счет строительства нового блока выделения газообразного гелия и подключения его к сетям инженерно-технического обеспечения. Об этом пишут «Нефтяные вести». 

Реконструкция криогенной установки Миннибаевского завода решает задачи комплексного использования сырья, оптимизации технологических процессов ГПЗ и снижения выбросов загрязняющих веществ. Также она необходима для выпуска новых продуктов.

Помимо планов на выпуск для новых потребителей сжиженного природного газа (СПГ) и газообразного гелия, решение обновить оборудование связано с тем, что на завод подается все больше попутного нефтяного газа. 

Криогенная установка предназначена для глубокой переработки сухого отбензиненного газа с целью выделения этановой фракции и удаления азота для повышения теплотворной способности метановой фракции, перед подачей в магистральный газопровод. Производительность установки составляет 54 тыс. куб. м в час по сухому отбензиненному газу.

Реконструкция позволит увеличить производительность установки до 64 тыс. куб. м в час. Также она снизит углеродный след объекта на 233 тысяч т в год СО2-эквивалента.

Доцент кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов Казанского федерального университета (КФУ) Руслан Кемалов в беседе с РБК Татарстан заявил, что реконструкция криогенной установки является важным шагом по модернизации нефтегазовых объектов.

«Огромное количество работы по укреплению в позициях газового сектора уже сделано и еще делается: производство метанола, технологии очистки попутного газа и газового конденсата. Также главный бич не только в России, но и в мире – это углеводороды C3 и выше. В Татарстане эта задача  решается», — сказал он. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад