Татарстан, 06 дек 2019, 09:07

Власти РТ не дадут Челнам денег на погашение долга за лизинговые автобусы

Республика на намерена помогать МУП «Электротранспорт» в погашении долга в 70,7 млн перед дочерней структурой ПАО «Камаз». Об этом на брифинге в кабмине РТ сообщила официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова
Читать в полной версии

«Суд принял решение о выплате долга и его надо исполнять. Но, как бы не складывалась ситуация и какие бы решения не принимались, не должны пострадать жители города. Процесс перевозки не должен быть сорван», — сказала Галимова 5 декабря.

Напомним, решение суда было принято 29 ноября. Согласно опубликованным на сайте Арбитражного суда РТ документам, МУП «Электротранспорт» задолжал структуре «КАМАЗа» платежи по трем договорам лизинга на 190 автобусов. Суд обязал выплатить дочерней структуре ПАО «КАМАЗ» 70,7 млн рублей.

Лилия Галимова отметила, что участвовать в погашении долга республика не планирует. «Со стороны города таких обращений не поступало», – сказала Галимова.

В пресс-службе исполнительного комитета Набережных Челнов, который на 100% владеет МУП «Электротранспорт», отметили, что решение суда ими еще не получено.

Напомним, 14 ноября глава пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев сообщил РБК Татарстан, что МУП «Электротранспорт» более года не перечисляет компании лизинговые платежи. Тогда он сообщал, что «дочка» КАМАЗа требует изъять 190 поставленных ею в 2015 году единиц транспорта.

Согласно материалам стратегии социально-экономического развития Набережных Челнов-2030, опубликованным на сайте мэрии, городской пассажирский транспорт представлен в городе трамваями и автобусами. «Автобусные маршруты, на которые ежедневно выходит 500 автобусов и микроавтобусов, обслуживают 17 индивидуальных предпринимателей, привлекаемых на основе открытого конкура на право осуществления пассажирских перевозок по городскому заказу по муниципальным автобусным маршрутам», — сообщается в стратегии.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, на данный момент МУП «Электротранспорт» является ответчиком по 5 арбитражным искам. Общая сумма требований составляет 232 млн рублей. В общей сложности, к муниципальному предприятию было подано 29 исков на 722 млн руб.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают