Татарстан, 06 дек 2022, 10:38

В Набережных Челнах во дворе школы установили памятник Иосифу Сталину

Контактная скульптура Иосифа Сталина установлена во дворе одной из частных школ Набережных Челнов. Директор школы отметил заслуги генсека ЦК КПСС в индустриализации страны. В КПРФ положительно оценили инициативу
Читать в полной версии
Фото: chelny-izvest.ru

В Набережных Челнах на территории одной из частных школ завершают монтаж контактной скульптуры Иосифу Сталину. Об этом сообщили «Челнинские известия».  Информацию об установке скульптуры РБК Татарстан подтвердили в учебном заведении. 

«Считаем, что Иосиф Виссарионович стал локомотивом в индустриализации страны, он достойно вывел ее из Великой Отечественной войны, в кратчайшие сроки восстановил народное хозяйство. Все эти достижения были бы невозможны без планомерного и всестороннего развития образовательной системы в СССР, толчок которому дал Сталин», — цитирует издание директора школы Максима Евтешина.

Скульптуру обещают открыть весной. Тогда же, по словам Евтешина, расскажут об авторе памятника. 

Депутат фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Николай Атласов в беседе с РБК Татарстан положительно оценил установку скульптуры Сталина.

«Я думаю, что эта инициатива заслуживает одобрения, поскольку роль Сталина в истории нашей страны огромная и созидательная. Конечно, критики сталинской эпохи могут по-разному ее воспринимать, были перегибы и так далее. Но могу сказать одно: при Сталине была проведена мощная индустриализация, которая позволила победить в Второй мировой войне, были созданы серьезные системы здравоохранения, научной потенциал – все отрасли были заложены именно тогда. Роль Сталина в мировой истории очень велика», — сказал Атласов.

В 2016 году активисты, в числе которых были представители партии «Коммунисты России», предложили установить бюст Сталина в парке Победы в Казани. Однако минкульт РТ отклонил инициативу «ввиду неоднозначности оценок личности Сталина в Татарстане».

В том же году в столице РТ демонтировали памятник наркому тяжелой промышленности СССР Григорию Орджоникидзе. По одной из версий, скульптура была переделана из монумента Иосифу Сталину. Он находился в сквере Белинского в Соцгороде Авиастроительного района Казани. Сообщалось, что монумент пришел в негодность.

В 2018 году президент РТ Рустам Минниханов поручил вернуть монумент на прежнее место, что и было сделано после реставрации в следующем году.

По данным СМИ и соцсетей, единственный памятник Иосифу Сталину сохранился в одном из населенных пунктов Черемшанского района РТ.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни