Татарстан, 07 фев 2019, 17:18

На месте комбината «Здоровье» построят пятиэтажный комплекс

На месте комбината «Здоровье», который снесли в 2017 году, построят многофункциональный комплекс, высотой 7-8 этажей, включая подземную парковку. Камиль Исхаков сообщил РБК Татарстан, что под проект сейчас привлекают кредит
Читать в полной версии
(Фото: rt.rbc.ru)

Концепцию объекта сегодня представили и одобрили на заседании у президента РТ Рустама Минниханова на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях.

Как сообщила главный художник Казани Жанна Белицкая, комплекс будет включать в себя подземную парковку. Вместе с ней высота здания будет 7-8 этажей. Над землей комплекс будет 5-6-этажным. Площадь объекта составит 46,2 тыс.кв.метров.

«По высотности здание соответствует всем градостроительным нормативам, документам по охране культурного наследия, в том числе охранным зонам Казани и Кремля», – сказала Белицкая.

По ее словам, фасад здания будет оформлен в стилистике, которая соответствует расположенному по соседству spa-комплексу. Заказчиком выступает ООО «Здоровье». С мая 2018 года, по данным ИАС Seldon.Basis, компания на 100% принадлежит экс-мэру Казани Камилю Исхакову.

скриншот с сайта tatarstan.ru 

В беседе с РБК Татарстан Камиль Исхаков сообщил, что в настоящее время ведется работа по получению банковских кредитов на строительство. Напомним, что на старте проекта он озвучивал сумму инвестиций в 1,2 млрд рублей. По его словам, сроки строительства, предназначение здания будут зависеть от финансирования.

«Сумма кредита большая. Это очень сложный вопрос. К счастью, есть всеобщая поддержка и помощь в решении этих вопросов. Иначе было бы вообще невозможно добиться кредитования», – сказал Исхаков.

Комбинат «Здоровье» закрыли и снесли летом 2017 года. Здание было построено в 80-ые годы прошлого века по проекту архитектора Владимира Медлева. В позапрошлом году, когда появилась информация о грядущем сносе комбината, дочь архитектора – Анна Медлева – попыталась остановить процесс, написав открытые письма на имя руководства республики.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов