Татарстан, 07 фев 2022, 14:20

Третий пошел: в Казани продлили бесплатное размещение летних веранд

Власти Казани считают, что бизнес за счет бесплатного размещения летних веранд сможет сэкономить 3,5 млн руб. Мера поддержки общепита будет действовать третий год подряд
Читать в полной версии

Сегодня на совещании в исполкоме власти города озвучили решение продлить бесплатный режим размещения летних веранд заведений общепита на сезон 2022 года. С соответствующей просьбой обратилась Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и РТ.

«Мы намеренно идем на недополучение доходов, чтобы поддержать малый и средний бизнес», – заявил мэр города Ильсур Метшин.

В прошлом году, по данным мэрии, рестораторы за счет безвозмездного размещения летних веранд сэкономили 3,5 млн рублей.

«В целом, новость однозначно радостная и позитивная. Радует, что руководители республики идут на такие жесты и решения. Казна недополучила 3,5 млн рублей, а вот если бы каждый бизнес, отдельные юридические лица заработали по 3,5 млн – тогда было бы другое дело», – высказался в беседе с РБК Татарстан управляющий партнер ресторана «МАМА Фета» Роман Бутузов.

Впервые решение о безвозмездном размещении летних веранд власти города приняли в 2020 году на фоне пандемии и вводимых из-за нее ограничений. Тогда общепиту после более чем 2 месяцев работы на доставку власти республики разрешили принимать посетителей на верандах. Это произошло 11 июня. Залы заведений открылись 15 июля.

25 января 2022 года ассоциация направила в мэрию Казани послание с просьбой пролонгировать безвозмездный режим работы веранд. По оценке объединения, сумма экономии для заведений варьируется от 50 тыс. до 4 млн рублей.

«В прошлом году решение по летним верандам для ресторанов и кафе стало буквально средством для выживания заведений индустрии гостеприимства», – было сказано в тексте обращения.

2 февраля руководители Ассоциации рассказали, что за последнюю неделю января общепит Казани из-за «омикрона» потерял 10−15% выручки. По словам исполнительного директора ассоциации Галины Шарафутдиновой, в целом снижение оборота ресторанов и отелей, по в сравнению в 2019 годом, составляет порядка 20%. «К 2019 году мы не вернулись. В среднем процент падения сейчас составляет 20%», — сказала она.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти