Татарстан, 07 мар 2019, 13:49

По пути ЮНЕСКО: в Казани презентовали проект полилингвальных школ

В Татарстане в ближайшие годы откроют шесть трехъязычных образовательных комплексов. Минтимер Шаймиев представил проект полилингвальных школ генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле
Читать в полной версии

Сегодня на IV всероссийском конгрессе кафедр ЮНЕСКО госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев представил Одри Азуле планы по строительству шести полилингвальных комплексов.

«В этом году Татарстан приступил к строительству и созданию общеобразовательных полилингвальных комплексов, которые призваны обеспечить конкурентное образование на двух государственных языках – русском и татарском и на международном языке – английском.Новая школа будет открыта в Казани и будет называться «Адымнар — путь к знанию и согласию», — цитирует Шаймиева издание «Татар-Информ». Вчера на брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова рассказала, что власти Татарстана рассчитывают на консультации и сотрудничество с ЮНЕСКО при создании полилингвальных школ. «Для республики важно получить советы по организации этой работы. Сейчас прописывается концепция. И самое сложное в создании полилингвального комплекса — выстроить грамотную и конкурентную систему образования, которая во многом будет похожа на то, что сегодня делает ЮНЕСКО. Поэтому мы могли бы что-то взять из их опыта», — сказала Галимова.

Она отметила, что ЮНЕСКО могут стать консультантами в вопросах концепции.

Напомним, первый президент Татарстана озвучил идею строительства трехъязычной школы, где обучение будет вестись на русском, татарском и английском, во время совещания в Госсовете РТ в конце ноября. В феврале стало известно, что министерство просвещения РФ станет партнером татарстанского фонда «Возрождение» по реализации проекта. Тогда Шаймиев рассказал, что трехъязычную школу планируется создать на базе казанской школы № 165. С властями Казани согласовано строительство пристроя к учреждению. Предполагается, что подобные школы должны появиться во всех крупных и средних городах Татарстана.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах