Татарстан, 07 июл 2022, 12:25

Власти РТ ответили на вопрос о срыве модернизации Заинской ГРЭС

В казанском Кремле прокомментировали срыв проекта модернизации Заинской ГРЭС. Вопрос находится на контроле у президента РТ Рустама Минниханова, отметили в его пресс-службе
Читать в полной версии

Руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Алексей Маслов на заседании комитета Госдумы по энергетике заявил, что проект модернизации Заинской ГРЭС срывается из-за невозможности импортозаместить турбину, сообщило на этой неделе издание «Коммерстантъ».

«Это сложнейшая турбина, на которую мы даже не будем замахиваться с точки зрения самостоятельного сервиса. Это однозначная зависимость от технологий самых современных General Electric (GE) и Siemens, которые они никогда в жизни не принесут в Российскую Федерацию. Газовую турбину 9HA.02 производства GE привезти в Россию не представляется сегодня возможным», — сказал он. 

Сегодня на брифинге пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова заявила, что «проект находится на особом контроле» у руководства республики. 

«Сейчас ведется работа под руководством президента РТ Рустама Минниханова. Все различные варианты развития этого проекта в дальнейшем сейчас рассматриваются», — сказала она. 

По словам Галимовой, республика была инициатором проекта модернизации Заинской ГРЭС. «Не должно быть никаких сомнений в том, что этот проект находится на особом контроле президента», — добавила она. 

Заинская ГРЭС построена в 60-х годах прошлого века. Ее установленная мощность – 2200 МВт. Власти Татарстана неоднократно подчеркивали, что объект устарел морально и физически и требует масштабной модернизации. Решение о проведении работ принял президент России Владимир Путин. Соответствующее решение правительство страны приняло в конце 2019 года.

Модернизация Заинской ГРЭС началась в 2020 году. 8 сентября президент РТ Рустам Минниханов заявил, что модернизация станции принесет положительный эффект для экономики: стоимость электроэнергии для потребителей I ценовой зоны оптового рынка снизится на 7 млрд руб. в год за счет увеличения предложения дешевой энергии на рынке. Кроме того, модернизация Заинской ГРЭС позволит снизить выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 1,5 млн тонн в год. В результате, экологическая ситуация в Татарстане и соседних регионах улучшится за счет замещения более чем 30% неэкономичной конденсационной выработки. Сократится и тепловое воздействие на Заинское водохранилище и реку Зай.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества