Татарстан, 07 сен 2022, 15:11

Ученый Казанского университета рассказал, каким будет сентябрь в РТ

К концу недели в Татарстане ожидается улучшение погодных условий. Доцент кафедры КФУ отметил, что говорить о наступлении бабьего лета еще рано
Читать в полной версии
В выходные дни в республике ожидается потепление. При этом прогнозировать наступление бабьего лета – преждевременно, сообщает пресс-служба мэрии Казани со ссылкой на доцента кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимура Аухадеева.

Он считает, что похолодание в начале месяца связано с вторжением на территорию республики арктических восточных воздушных масс. «Условия для такого вторжения были созданы циркуляцией воздушных потоков. Оказавшись сначала в тылу циклона, а сейчас на периферии антициклона, воздушные потоки принесли к нам воздух с акватории арктических морей», — рассказал он.

Доцента кафедры метеорологии отметил, что бабье лето наблюдается почти каждый год при благоприятных условиях. Но говорить о наступлении теплой погоды еще рано. «Уже к выходным прогнозируется изменение воздушных потоков на ветра южной четверти, температуры ожидаемо повысятся, хотя до летних не дотянут», — сказал доцент КФУ.

По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, в РТ погода в сентябре  будет близка к климатической норме. Так, стандартная среднемесячная температура в текущем месяце составляет +12,3°, количество осадков – 50 мм. Официальный прогноз на более поздние сроки станет известен к концу сентября, уточнил Аухадеев.

Согласно данным Гидрометцентра РТ, завтра, 8 сентября, в республике ожидается облачная погода, временами пройдет дождь. Максимальная температура воздуха днем составит +9°..+14°, а ночью +3°..+8°.

В пятницу, 9 сентября, временами возможен дождь. Днем температура воздуха составит +8°..+13°, в ночное время суток опустится  +3°..+8°.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем