Татарстан, 08 фев 2017, 16:30

В России чаще патентуют изобретения в химии ядерной физике и космонавтике

Самый высокий коэффициент изобретательской активности в Москве, Санкт-Петербурге, в Томской области в Татарстане. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Роспатента Григорий Ивлиев
Читать в полной версии

«В 2016 году было подано 41,5 тыс. заявок на изобретения. Это ниже чем в развитых странах, но цифра очень большая цифра, она свидетельствует об огромном потенциале. У нас изобретают все, создаются программы для ЭВМ, новые технологические материалы, способы применения лекарств. Наибольшее количество патентов у нас – это химия, ядерная физика и космонавтика», - сказал Ивлиев. По его словам, один из лучших патентов 2016 года был разработан в области фармацевтики, он описывает способ доставки лекарственного вещества в раковую опухоль с помощью наночастиц.

«У нас есть индекс инновационного развития, где Татарстан третий после Москвы и Санкт-Петербурга, а есть специальный рейтинг по коэффициенту изобретательской активности. Здесь Татарстана на 4 месте, потому что на 3 месте Томская область, где процессы поддержки технологического развития поставлены на хорошие рельсы», - пояснил Ивлиев.

Как отметил глава Роспатента, пример Татарстана в масштабах РФ интересен тем, что в республике рационализаторство поощряется на государственном уровне через специальные программы.

«В Татарстане вы предоставили возможность другим субъектам посмотреть и поучиться. При этом они будут смотреть не отдельные достижения медицинского университета или «Камаза», а будут смотреть на технологию работы. В Татарстане приняты программы, они начали действовать созданы центры поддержки технологий и инноваций, которые мы уже несколько лет пытаемся насадить по всей стране, а в Татарстане происходит их естественный рост, только на этой неделе мы зарегистрировали 2 центра поддержки технологий и инноваций», - отметил Ивлиев заслуги региона. Глава Роспатента подчеркнул, что сегодня в Татарстане открыты 22 центра поддержки технологий и инноваций, которые являются основой технологического развития для всей России.

Глава Роспатента сегодня приехал в Казань на Международный форум «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России», который проходит в казанском технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы