Татарстан, 08 апр 2014, 14:04

Представительство РТ в Крыму получит от Татарстана почти 50 млн рублей

Собранные на нужды Крыма средства будут направлены в недавно созданное полномочное представительство Татарстана в Крыму. Об этом со ссылкой на решение Всемирного конгресса татар сообщил РБК-Татарстан глава представительства Ильмир Тимергалиев. В конгрессе уточнили, что речь может идет о средствах в размере почти 50 млн рублей, собранных в рамках благотворительной акции, стартовавшей в Татарстане 4 марта по инициативе жителей и представителей бизнеса республики и поддержке президента РТ.
Читать в полной версии

Собранные на нужды Крыма средства будут направлены в недавно созданное полномочное представительство Татарстана в Крыму. Об этом со ссылкой на Всемирный конгресс татар сообщил РБК-Татарстан глава представительства Ильмир Тимергалиев. В конгрессе уточнили, что речь может идет о средствах в размере почти 50 млн рублей, собранных в рамках благотворительной акции, стартовавшей в Татарстане 4 марта по инициативе жителей и представителей бизнеса республики и поддержке президента РТ.

Как рассказал в беседе с РБК-Татарстан Ильмир Тимергалиев, сейчас в полномочном представительстве Татарстана в Крыму ожидают этих денег и уже открыли для их перевода специальный счет в одном из российских банков. По словам И. Тимергалиева, насколько ему известно, половина денег будет распределена между крымскими татарами, нуждающимися в помощи. Он предположил, что в первую очередь это будут пожилые крымчане и те, кто пережил депортацию. В беседе с РБК-Татарстан первый зампредседателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин сообщил, что схема распределения оставшейся суммы пока неизвестна и предположил, что акция по сбору средств может продлиться до конца апреля.

Заведующий сектором по благотворительной деятельности министерства труда, занятости и соцзащиты РТ Иван Милюков отказался комментировать РБК-Татарстан то, как будут распределены деньги, сославшись на то, что решение об этом будет принимать кабинет министров Татарстана. Получить оперативный комментарий от кабинета министров РТ по этой теме не удалось.

Как сообщили РБК-Татарстан в фонде «Ак Барс Созидание», акция «В поддержку жителей Крыма» по состоянию на 7 апреля 2014 года собрала 45,54 млн рублей. Наибольшие суммы пожертвовали «Нижнекамскнефтехим» - 2,1 млн руб., КМПО и благотворительный фонд «Милосердие» - по 2 млн руб., «ТАИФ-НК» и «Татспиртпром» передали по 1 млн рублей.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить