Татарстан, 08 апр 2019, 14:36

В Казани назначили нового начальника управления полиции

Открывшийся после повышения Алексея Соколова пост главы Управления внутренних дел по Казани получил Александр Мищихин. Более года он работал заместителем прежнего руководителя
Читать в полной версии
Фото: казань.16.мвд.рф

«Александр Мищихин начал свой профессиональный путь начал с должности оперуполномоченного уголовного розыска, возглавлял полицию Менделеевска и Лениногорска. Опытный сотрудник, который достаточное время проработал в системе органов внутренних дел. Уверен, что под его руководством казанский гарнизон полиции справится с поставленными задачами на высоком и достойном уровне», – цитирует пресс-служба УМВД по Казани министра внутренних дел по региону Артема Хохорина, который представил нового руководителя сотрудникам УМВД.

Прежний руководитель управления Алексей Соколов был назначен заместителем министра МВД по РТ – начальником полиции. Указ 1 апреля подписал президент России Владимир Путин.

Александр Мищихин родился в Елабуге в 1978 году. Является выпускником Елабужской специальной средней школы милиции и Казанского юридического института МВД России. Службу в органах внутренних дел начал в 1995 году оперуполномоченным отделения уголовного розыска Елабужского ГРОВД МВД РТ. Помимо этого, в разные годы работал оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями Менделеевского ОВД МВД РТ, преподавателем кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Елабужской специальной средней школы милиции, заместителем начальника отдела МВД РФ по Менделеевскому району, начальником отдела МВД России по Лениногорскому району.

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов в беседе с РБК Татарстан заявил, что не знаком с фигурой и результатами деятельности Мищихина. По его словам, у правозащитников отсутствует какое-либо взаимодействие с управлением внутренних дел столицы Татарстана. Такая ситуация продолжается длительное время. В середине «нулевых», рассказал Шолохов, правозащитный центр и УМВД подписали декларацию о совместных действиях. Однако никакой конкретной работы выстроено не было. 

«Например, результатом отсутствия взаимодействия стало ЧП в отделе полиции «Дальний», – сказал Шолохов.

Напомним, что в 2012 году в ОП «Дальний» скончался задержанный Сергей Назаров, который перед смертью в больнице, куда его привезли из отдела, сообщил медикам о насилии со стороны сотрудников органов внутренних дел. После этого фигурантами уголовного дела стали 8 полицейских. Смерть Назарова вскрыла другие случаи насилия над задержанными. Потерпевшими по делу проходили 14 человек.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим