Татарстан, 08 авг 2020, 10:22

В Казани назвали срок завершения реконструкции Алафузовского театра

Завершение реконструкции Алафузовского театра на ул. Гладилова госзаказчик анонсировал на осень текущего года. В Набережных Челнах будет построен Русский драматический театр
Читать в полной версии

«К концу сентября мы завершим и сдадим большое историческое здание, которое является памятником архитектуры - Алафузовский театр в Кировском районе. Там появится современный зал с креслами, которые будут опускаться под пол. Зал рассчитан примерно на 330 зрителей. Оркестровая яма будет подниматься и опускаться», — рассказал директор Главного инвестиционно-строительного управления РТ Марат Айзатуллин в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

В данный момент, по его словам, в здании идет покраска и монтаж сценического, звукового и светового оборудования.

Кроме того, по словам Марата Айзатуллина, в конце августа в Набережных Челнах после реконструкции планируют сдать здание драматического театра. «Здание в более чем 6 тыс. квадратных метров будет принадлежать Татарскому драматическому театру. Также в Челнах при помощи федерального бюджета запланировано строительство Русского драматического театра. Это будет новое современное здание, построенное с нуля», — сказал Айзатуллин в интервью, которое опубликовало ИА «Татар-Информ».

В течение двух лет, напомнил Айзатуллин, ГИСУ РТ ведет реставрацию училища им. Фешина по улице Карла Маркса. «Уникальный проект, который требует больших финансовых затрат. Проектно-сметная документация здания уже готова. Сейчас постепенно мы проходим историко-культурную экспертизу и продолжаем работы», — сказал директор ГИСУ РТ.

Он отметил, что одно из самых уникальных зданий в портфолио управления - ДК имени Саид-Галиева. «Здание является памятником культуры и построено еще в 60-е годы. Последний ремонт здесь проводили в 1975 году. Здание сильно обветшало внутри и снаружи. Теперь оно стало гордостью микрорайона Дербышки. Мы здесь проработали два года. Еще два года назад мы сдали ДК имени Ленина в Соцгороде. Это тоже большой и уникальный объект, который является памятником культуры. После этого у нас был ДК Строителей, который поменял название на ДК «Сайдаш», который мы также восстанавливали два года», — сказал Айзатуллин.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России