Татарстан, 08 окт 2014, 18:20

Китайцев в Казань заманят ленинскими местами

Татарстан рассчитывает в ближайшие годы в несколько раз увеличить туристический поток в республику из Китая. Вывести Казань на рынок Поднебесной намерен один из крупнейших туроператоров Китая CITS. Эксперты отмечают, что затруднить задачу может отсутствие прямых перелетов из Китая в Казань и нехватка гидов, говорящих на китайском языке.
Читать в полной версии

В прошлом году в Татарстан из Китая прибыло 4 тысячи туристов, в этом году по итогам восьми месяцев – уже 2,8 тысяч. "Перед нами стоит задача, чтобы эта цифра кратно увеличилась", - рассказал журналистам 8 октября глава госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов. По его словам, это стало возможным: впервые CITS - крупнейший туроператор в Китае, ежегодно обслуживающий 3,5 млн человек - хочет вывести Татарстан как туристический продукт на китайский рынок.

Руководитель CITS Юй Ниннин рассказала журналистам, что сейчас основной поток китайских туристов предпочитает Москву и Санкт-Петербург, но агентство настроено на расширение географии российских регионов. «Татарстан для Китая - абсолютно новое направление, мы здесь пионеры. В Китае работает 42 тысячи крупных и мелких туроператоров, которые мы выведем на Татарстан. Если, ознакомившись с этим направлением, остальные китайские туроператоры им заинтересуются, мы будем только рады. Я верю, что у наших взаимоотношений большое будущее, и со временем в Казань будет приезжать все больше китайских туристов», - сказала Юй Ниннин.

Китайских туристов в Татарстане, по ее словам, должны привлечь пять направлений. На первом месте по привлекательности - места, связанные с Владимиром Лениным, на втором – Казанский Кремль, затем идут остров-град Свияжск, река Волга и Болгар. «Это пять "точек продаж", которые будут предлагать китайским туристам», - сказала Юй Ниннин.

Впрочем, главу CITS беспокоит отсутствие гидов, говорящих на китайском языке. Еще одна сложность для развитию турпотока, по ее словам, отсутствие прямых перелетов из Китая в Казань.

Некоторые меры в республике готовы предпринять уже сейчас. Как рассказала РБК-Татарстан заместитель директора по образовательной деятельности института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Екатерина Кривоножкина, в этом году университет впервые подготовит для города 15 китайских гидов. Для этого студенты вуза пройдут специализированные курсы длиной в семестр. Стоимость обучения на курсах составит 16 тыс. рублей, половину которой оплатит комитет по туризму, другая ложится на самого студента. Последующий семестр будущие гиды попрактикуются в Казанском Кремле, к маю получат аккредитацию и смогут проводить экскурсии для туристов.

Директор туркомпании Vis travel Гузель Миннубаева надеется на увеличение туристов из Китая. Сейчас, по ее словам, все туроператоры Татарстана в основном работают с российскими туристами. Миндубаева считает, что проблем с гидами, говорящими на китайском языке, в Казани не будет, главное сейчас – улучшать сервис до европейского уровня.

В 2013 году Китай занял второе место по турпотоку в Россию, уступив первую строчку только немцам. По итогам же первого квартала 2014 года Китай вышел на первое место в этом списке, сообщил 27 июня на туристической выставке Beijing International Tourism Expo (BITE) замруководителя Ростуризма Николай Королев.

Гульназ Шарафутдинова

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством