Татарстан, 09 янв 2017, 17:01

Татарстан сохранит 5-процентный рост сельхозпроизводства в 2017 году

Состояние озимых культур и погода позволяют надеяться на достойный урожай зерновых, о чем сегодня сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов на совещании в правительстве республики
Читать в полной версии

«В текущем году перед АПК республики стоят новые задачи, главная из них – сохранение темпов роста отрасли как и в прошлом году на уровне свыше 5% включая животноводство и растениеводство», - сказал Аметов и добавил, - Текущий год ответственный, 6 – 8 июля у нас соберутся все аграрии страны на Всероссийские дни поля, ожидаемое количество гостей – свыше 10 тыс. человек и мы должны показать высокую состоятельность АПК нашей республики».

По словам Ахметова, в 2017 году у Татарстана есть шансы вырастить достойный урожай зерновых. В республике посеяно почти 600 тыс гектаров озимых культур и 92% посевов находятся в хорошем состоянии.

«Сегодня температура на узлах кущения минус 3 - 5 градусов, содержание сахаров свыше 25%, эти показатели - индикатор хорошего состояния озимого клина», - пояснил Ахметов.

Он уточнил, что на полях сформировался снежный покров достаточной толщины, который будет работать на урожай и поможет пополнить осенний дефицит влаги в почве.

Министр также обратил внимание на необходимость хозяйств накапливать запасы минеральных удобрений для получения хорошего урожая. «Все агроприемы важны, но без достаточного питания результат получится скудный. Если при 80 кг внесенных удобрений на гектар мы в 2008 году собирали 5,9 млн тонн зерна, уже при 64 кг удобрения на гектар в 2011 году мы собрали 4,8 млн тонн зерна», - отметил Ахметов.

Он напомнил, что в 2016 году в республике было внесено 44 кг удобрений на гектар и было получено 4,3 млн тонн зерна.

Сельхозпредприятия Татарстана в 2016 году увеличили выручку на 5,3% до 237 млрд рублей в том числе за счет высокой урожайностью зерна и сахарной свеклы.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии