Татарстан, 09 янв 2023, 16:35

Новые пионеры: как в Татарстане будет развиваться «Движение Первых»

В каждом муниципальном образовании Татарстана появится куратор развития российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Работу с детьми планируется начинать с детского сада
Читать в полной версии

Как сообщил журналистам помощник президента РТ, руководитель  регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Тимур Сулейманов, в республике будет создан методический совет движения, еще один совет, куда войдут представители всех крупных региональных молодежных и детских объединений. Отдельно будет сформирован детский совет. Он будет заниматься «общественным аудитом» проектов и программ, которые будет реализовать «Движение Первых». 

«Основная задача – это формирование ценностных ориентаций детей и молодежи. Вторая задача, безусловно, формирование таких качеств, как ответственность, любознательность, начиная с самого раннего возраста. Это, фактически, те качества, которые позволяют устойчиво расти, развиваться в родной республике, стране на базе традиционных ценностей», — сказал Сулейманов.

Он сообщил, что  движение будет функционировать при поддержке, в том числе финансовой, со стороны федерального центра. На республиканском и муниципальном уровне появятся его кураторы, наставники, которые будут отвечать за развитие «Движения Первых», межведомственное взаимодействие учреждений в сфере образования, спорта, культуры, молодежной политики и других. Кураторы движения, по словам Сулейманова, появятся в каждом муниципальном образовании республики.

По его словам, «Движение Первых» планирует начинать работать с детьми возрастом от 4 лет. Основной аудиторией, согласно принятому закону, являются школьники и студенты колледжей. «Вместе с тем, мы понимаем, что начинать нужно, как можно раньше, и поэтому будем вовлекать детские сады, колледжи и молодежные движения, организации, которые должны найти свое отражение в школе, подростковых клубах», — отметил Сулейманов.

Сегодня Тимур Сулейманов покинул пост министра по делам молодежи РТ, который занимал с осени 2021 года. Его назначили помощником президента республики и руководителем регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». 

Сопредседателем движения на федеральном уровне является прешедственник Сулейманова на министерском посту Дамир Фаттахов, который с осени 2021 года является заместителем руководителя Росмолодежи.

Законопроект о всероссийском детском движении внесли в Госдуму 19 мая 2022 года в день 100-летия пионерской организации. Движение является добровольным, вступить в него смогут школьники и студенты в возрасте от 6 до 18 лет. Первичные ячейки планируется открывать в школах и колледжах. Первый съезд «Движения Первых» прошел в декабре 2022 года. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом