Татарстан, 09 мар 2019, 12:10

Многофункциональный центр РТ планирует оказывать услуги соципотечникам

Многофункциональный центр Татарстана ведет переговоры с Государственным жилищным фондом РФ по передаче части оказываемых участникам программы социальной ипотеки услуг. Среди них – заключение договора на соципотеку
Читать в полной версии

«Я хочу напрямую работать с Государственным жилищным фондом. У них в каждом районе есть свои специалисты, которые принимают людей, выдают справки о выплате полного пая за квартиру и заключают договор на соципотеку. Почему бы им не отдать эту услугу нам и не сократить 70 человек? Пусть люди приходят к нам, а мы заключим с Госжилфондом РТ агентский договор за определенный процент. Есть такие вещи, которые я бы очень хотела, чтобы они у нас были, потому что у нас предусмотрена и внебюджетная деятельность», – рассказала в интервью главе АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину руководитель МФЦ республики Ленара Музафарова.

Напомним, что программа социальной ипотеки, оператором которой является Госжилфонд, работает в республике с 2005 года. Жилищные условия улучшили более 100 тыс.человек. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 165 многоквартирных домов на 7,8 тысячи квартир.

Музафарова рассказала, что в настоящее время МФЦ предоставляет населению 160 услуг, из которых 6 облагаются госпошлиной, остальные являются бесплатными. На первом месте по популярности, сообщила Музафарова в опубликованной на сайте ИА «Татар-Информ» интервью – услуги Росреестра, на которые приходится 62%, на втором – налоговая: справки о доходах и ИНН, справки о задолженности. На третьем – паспорта, справки об отсутствии судимости, регистрация по месту прописки. 

По ее словам, в республике действует 57 филиалов центра, в Казани их семь. Ежедневно услугами МФЦ пользуются около 10 тыс.человек. В 2018 году центры обслужили порядка 4 млн человек. В 2018 году Многофункциональный центр РТ (МФЦ) перечислил в бюджет 1,2 млрд рублей госпошлины, оплаченной населением за услуги. Из них 50% или 610 млн поступило в казну республики. 

«Самая большая пошлина, конечно, с услуг Росреестра и МВД, паспорта. Но в ближайшем будущем услуги, которые должны нам передаться, бесплатные», – сказала Музафарова.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях