Татарстан, 09 мар 2019, 12:44

Итоги недели: Соборная мечеть, проигрыш «Ак Барса» и Шаймиевы в Forbes

РБК Татарстан рассказывает о наиболее значимых и резонансных событиях минувшей недели
Читать в полной версии

Исхаков – куратор возведения Соборной мечети

4 марта появилась информация о строительстве Соборной мечети в Казани. Президент Татарстана Рустам Минниханов назначил своего помощника Камиля Исхакова главой инициативной группы по вопросам возведения нового храма. В беседе с журналистом РБК Татарстан Исхаков сообщил, что среди вариантов размещения академии рассматривают участок берега Казанки между центром семьи и РК «Ривьера».

Напомним, что бывший мэр Казани выступал куратором возведения Болгарской исламской академии. 6 марта Исхаков покинул пост президента вуза. Эту должность упразднили. В академии сменился ректор: вместо Рафика Мухаметшина был избран Данияр Абдрахманов.

Проигрыш «Ак Барса»

3 марта «Ак Барс» уступил «Авангарду» четвертую игру подряд и завершил сезон. Казанский клуб во второй раз за историю выступления в КХЛ не смог выиграть ни одного матча в серии плей-офф. В ряде СМИ появилась информация, что главному тренеру казанской команды Зинэтуле Билялетдинову может грозить увольнение. 6 марта официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова сообщила, что решение будет принимать спонсор команды, которым является «Татнефть».

7 марта на встрече с журналистами президент РТ Рустам Минниханов заявил, что ему неприятны поток негатива, который обрушился на команду после поражения, и слухи об увольнении Билялетдинова. Он призвал болельщиков поддержать «Ак Барс».

Финансирование второй линии метро в Казани

В тот же день на встрече с журналистами Рустам Минниханов, отвечая на вопросы РБК Татарстан, сообщил, что власти региона не ждут федеральных денег на строительство второй линии метро в Казани. Президент оценил каждую из 11 станций ветки в 5-6 млрд рублей. По его словам, работы уже начались.

Полилингвальные школы в РТ

7 марта стало известно, что в Татарстане в ближайшие годы откроют шесть трехъязычных образовательных комплексов. Минтимер Шаймиев в четверг представил проект полилингвальных школ генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле. Обучение будут вести на русском, татарском и английском языках.

Новые правила для застройки центра Казани

4 марта казанским девелоперам презентовали проект по разработке концепции развития центра города. На это выделили 20 млн рублей. Основные цели документа – сохранить историческую среду и создать для девелоперов понятные правила работы в центральной части города. Первой площадкой, на которой будет протестирована новая концепция, станет территория, прилегающая к озеру Нижний Кабан. Следующие три «пилота» – Волжская набережная, Ягодная и Адмиралтейская слободы.

Братья Шаймиевы в списке мировых миллиардеров

5 марта появилась информация о новом рейтинге самых богатых людей мира от Forbes. В числе россиян оказались Айрат и Радик Шаймиевы, а также гендиректор ГК «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и глава совета директоров холдинга Рустем Сультеев. Их состояние Forbes оценил в 1,3 млрд долларов у Шаймиевых и 1,2 млрд – у Шигабутдинова и Сультеева.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость