Татарстан, 09 мар 2021, 12:37

В метро Казани планируют тестирование сетей 5G

Татарстан вошел в число пилотных регионов для тестирования сетей 5G в метрополитене. Об этом сообщили в пресс-службе минцифры РТ
Читать в полной версии

«Республика Татарстан, наряду с Москвой, вошла в число пилотных регионов страны, в которых пройдет тестирование сетей нового поколения 5G в системе метрополитена. Предварительно, тесты пройдут на частотах 3 400–3 800 МГц», — сказали в пресс-службе министерства.

В настоящее время, по данным минцифры РТ, в Государственной комиссии по радиочастотам России планируется рассмотрение вопроса о возможности использования частот этого диапазона.

«Отметим, что тестирование сетей 5G на территории казанского метрополитена позволит избежать влияния на надземные сети связи», — сказали в пресс-службе.

Издание «Ведомости» сообщило, что заявку на допуск к тестированию подала компания Freshtel, дочерний оператор «Ростелекома». По данным издания, решение еще не согласовано, в материалах указано, что заключение ключевых членов комиссии для последующего принятия решения ГКРЧ не поступило. В «Ростелекоме» подачу заявки от Freshtel официально подтвердили.

Технологию 5G в Татарстане тестировали в Иннополисе, на предприятиях «Камаза» и других объектах. В конце июля 2020 года в Дербышках прошел народный сход против установки базовой станции 5G. Однако тогда компания-оператор опровергла информацию, заявив, что планировался монтаж станции 4G. Заместитель министра цифрового развития Татарстана Альберт Яковлев в августе 2020 года на коллегии комментировал слухи о негативном воздействии связи пятого поколения на здоровье человека. «Размещение базовых станций 5G регламентируется санитарными нормами и правилами. Требования нормативных документов Российской Федерации, по сравнению с другими странами, накладывают более жесткие требования и ограничения на предельно допустимый уровень излучения», – сказал Яковлев.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы