Татарстан, 09 мар 2022, 12:40

В РТ не будут сокращать программы строительства и капремонта жилья

В Татарстане в 2022 году планируется сдать 2,8 млн кв. метров жилья. Снижать объемы по данной и другим программам не планируется. Минстрой РТ не видит риска появления новых проблемных объектов и обманутых дольщиков
Читать в полной версии
(Фото: minstroy.tatarstan.ru)

Живые стройки

Сегодня в кабмине РТ прошел брифинг, в котором приняли участие глава министерства строительства, архитектуры и ЖКХ региона и представитель аппарата кабмина. Глава минстроя Марат Айзатуллин, среди прочего, прокомментировал вопросы с приостановкой девелоперами реализации новых проектов, подорожание стройматериалов, обеспечение кадрами и так далее.

Он сообщил, что в 2022 году в Татарстане планируется сдать 2,76 млн кв. метров жилья, из которых более половины – это индивидуальные дома. Инвестиционное жилье возводят 89 организаций, его общая площадь составляет порядка 1,6 млн кв. метров.

«У нас есть определенный задел. Кроме того, Госжилфонд  в этом году строит 140 тыс. кв. метров жилья по программе соципотеки. Если какие-то новые стройки будут заморожены, то мы этот год вытянем. Но если ситуация неопределенности еще продлится, то это, в большей степени, отразится на следующем годе. На 2023 год у нас запланирован серьезный показатель – почти 2,8 млн кв. метров жилья», – сказал Айзатуллин.

Глава минстроя РТ заявил, что не видит рисков для появления в регионе новых обманутых дольщиков. «Мы ведем переговоры с застройщиками, банками. Пока таких «горячих» домов нет, к которым есть вопросы. Те объекты, которые строятся, должны быть достроены и введены в эксплуатацию до конца года. Но новые проекты подрядчики приостановили в связи с ситуацией на рынке. Мы будем отслеживать, как будут развиваться события», – сказал Айзатуллин.

По его словам, региональный минстрой внес в федеральное министерство строительства предложение о субсидировании ипотечной ставки. С такой просьбой обратились к властям игроки рынка ипотеки республики.

Глава управления строительства, транспорта и ЖКХ аппарата кабмина РТ Ильдар Сибгатуллина заверил, что строительство жилья по социальной ипотеке в республике продолжится. «Стройка будет продолжаться, никаких других изменений не будет, для удовлетворения потребностей и молодежи, и других категорий. Наверное, средств недостаточно. Но нужно учитывать, что рынок дает молодежи возможность брать льготную ипотеку, хотя сегодня ситуация поменялась, СМИ пишут, что Госдума готовит предложение вернуться к ипотеке под 5%. Перспектива покажет потребность. Запланированные по соципотеке дома строятся», – сказал Сибгатуллин.

Айзатуллин добавил, что застройщики, которые строят жилье по соципотеке, обеспечены стройматериалами.

Стройматериалы и спекулянты

Строительные материалы, по словам министра, подорожали на 20-30%, некоторые виды – на 40%. При этом при возведении многоквартирного дома порядка 92% стройматериалов – это отечественная продукция. Однако для различных проектов, например, при реконструкции очистных сооружений, капремонте жилья и других используются импортные материалы.

«Лимиты финансирования по республиканским программам зафиксированы, часть – проторгована. Сейчас мы отрабатываем с заказчиками по замене оборудования: те же задвижки использовались импортные, двигатели, воздуходувки и так далее. Эти вещи мы сейчас пересматриваем. По проторгованным программам мы смотрим, какой была цена на момент торгов, какова она сейчас. По тем объектам, где торгов еще не было, мы отрабатываем с поставщиками, где есть возможность замены», – сказал Айзатуллин.

По его словам, альтернативой может стать продукция, выпускаемая в Азии. Минстрой РТ изучает китайскую, казахстанскую продукцию.

Министр сообщил, что на сегодня зафиксированы случаи завышения стоимости строительных материалов. Ведомство формирует перечень таких поставщиков, чтобы передать его в антимонопольную службу. «Есть случаи, когда подрядчики, у которых на складах лежат на 100% оплаченные материалы, просто не отдают их, накидывают еще 30%. Это неправильно», – сказал Айзатуллин.

В программу капитального ремонта в 2022 году включили 760 домов в 42 муниципальных образованиях. На эти цели будет направлено 6,3 млрд рублей, из которых 1,4 млрд выделит бюджет региона, еще 1,1 млрд – местные бюджеты, порядка 4 млрд руб. составят средства собственников. Министр заверил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, во всех включенных в программу домах пройдут работы.

«Я думаю, что мы будем подводить некие итоги этой ситуации со скачками цен на рынке. У нас есть федеральное постановление, в рамках которого мы можем увеличить цену госконтракта на 30%. Но это не так просто. Нужно пройти повторную экспертизу, Главгосэкспертизу, федеральное министерство строительство. Не каждый подрядчик готов к этому», – сказал Айзатуллин.

Всего в 2022 году в регионе по линии минстроя будет реализоваться 44 программы с общим объемом финансирования порядка 47 млрд руб., а также 7 нацпроектов.

Доллар и кадры

Глава минстроя РТ сообщил, что девелоперы не уведомляли о массовом оттоке иностранных кадров. Однако у иностранных рабочих из-за санкций возникают проблемы с переводом заработка за рубеж, на родину.

«Какой на сегодня дефицит рабочих, сказать сложно, поскольку мы ни по стройке, ни по капитальному ремонту не вошли в активную фазу. Думаю, мы будем понимать это к середине мая», – сказал Айзатуллин.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители