COVID-2019 в РТ, 09 апр 2020, 12:29

Дача, врачи и банки: татарстанцы получили 1,4 млн разрешений на выход

Жители Татарстана получили порядка 1,4 млн разрешений на передвижение в период самоизоляции. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова
Читать в полной версии

По данным Лилии Галимовой, на 8 апреля, в республике обработано 3,8 млн обращений, жителями получено порядка 1,4 млн разрешений на выход. «742 тыс. обращений касается выезда на дачу, 336 тыс. обращений – доставка лекарств. По 119 тыс. обращений связаны с посещениями кредитных организаций и почты, а также посещение врача и ветеринарной клиники», — сказала Галимова.

Она отметила, что всего в системе зарегистрировано 630 тыс. татарстанцев. «Sms-регистрация остается более популярной, чем регистрация в онлайн-режиме. Ответные sms в 90% случаев приходят за 20 секунд», — сказала Галимова.

Система sms-разрешений начала действовать в Татарстане с 31 марта. После завершения регистрации нужно отправить цель своего выхода из дома, выбрав одну из девяти возможных причин. Получить разрешение на выход из дома можно не более двух раз в сутки. Система рассчитана на обработку 11 млн запросов в сутки.

«Sms-разрешения введены в связи с тем, что надо дисциплинировать процесс самоизоляции. К сожалению, не все осознают серьезность ситуации и халатно относятся не только к своему здоровью, но и здоровью окружающих», — сказала Галимова.

По ее словам, с начала апреля в Татарстане зафиксировали 2,1 тыс. административных правонарушений, касающихся распространения фейковой информации о коронавирусе и нарушения режима самоизоляции. За 8 апреля выявлено 78 фактов, когда граждане предъявляли справки от работодателей, подлинность которых вызвала сомнения у сотрудников правоохранительных органов.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм