Татарстан, 09 апр 2021, 10:06

Астрономические обсерватории КФУ представят экспертам ЮНЕСКО в 2021 году

РТ планирует пригласить консультационную комиссию ЮНЕСКО в обсерваторию КФУ им. Энгельгардта и городскую обсерваторию во дворе вуза уже в этом году. Оба объекта претендуют на включение в список Всемирного наследия
Читать в полной версии

Как рассказал в интервью ИА «Татар-информ» директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов, запрос Татарстана в ближайшее время рассмотрят в Париже, после чего дадут свои рекомендации.

«Мы надеемся, что в течение этого года к нам приедут эксперты консультационной миссии, которые, собственными глазами рассмотрев эти объекты, подскажут, правильно ли мы расставили акценты, правильно ли определили критерии, по которым предлагаем внести их в список Всемирного наследия. Насколько полно и точно они соответствуют требованиям», — сказал Хайрутдинов.

Группа татарстанских специалистов,  работавшая над включением в перечень объектов ЮНЕСКО Казанского Кремля, древнего города Болгара и Свияжска, предполагает, что обсерватории КФУ могут быть внесены в список Всемирного наследия в 2022 году. Для рассмотрения этой и других номинаций в Казани пройдет 45-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подготовительная работа стартовала по итогам форума «Астрономия и мировое наследие», прошедшего в Казани со 2 по 7 декабря 2019 года. Была подготовлена заявка на включение обсерваторий Казанского университета в предварительный список наследия РФ для включения в мировое наследие. Как сообщал РБК Татарстан директор астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор Юрий Нефедьев в декабре 2019 года, включение в список мирового наследия ЮНЕСКО имеет ряд преимуществ. По словам директора обсерватории, сейчас объект содержится за счет средств Казанского федерального университета, а признание его историческим памятником позволит получить федеральное финансирование и сохранить ценные объекты. Во-вторых, это повысит статус и значение КФУ, в-третьих, в Татарстане появится еще один объект, находящийся под охраной международной организации, что позволит повысить его туристическую привлекательность, активно популяризировать науку.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем