Татарстан, 09 мая 2020, 11:51

В Казани открыли памятник Советскому солдату

В церемонии открытия принял участие президент Татарстана. В режиме видеосвязи на открытии присутствовали ветераны войны
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба президента РТ

Как сообщает пресс-служба президента РТ, сегодня Рустам Минниханов посетил парк Победы, где возложил цветы к Вечному огню и открыл новый памятник Советскому солдату. Его прообразом стал Герой Советского Союза Гази Загитов, который принимал участие в штурме и водружении Красного Знамени над зданием Рейхстага.

«Сегодня мы открываем памятник Советскому солдату. Это памятник всем жителям Татарстана, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны», — сказал Рустам Минниханов.

Он отметил, что в годы войны на фронт ушли 700 тыс. татарстанцев. «Память о героях будет вечно жить в наших сердцах», - подчеркнул президент РТ.

Отмечается, что из-за эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса мероприятие прошло с минимальным количеством участников. Вместе с президентом РТ в церемонии приняли участие государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин.

В режиме видеосвязи в церемонии открытия памятника приняли участие ветераны войны. «Поздравляю всех с 75-й годовщиной Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Пусть безжалостное пламя войны никогда больше не опалит нашу землю, а Знамя Победы всегда гордо развевается над нашей несокрушимой державой!» — сказал Рустам Минниханов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис