Татарстан, 09 июн 2023, 15:54

«Соллерс» запустит в Татарстане производство электромобилей

Серийное производство электрокаров на заводе в особой экономической зоне «Алабуга» компания «Соллерс» запустит в 2024 году после поведения испытаний, намеченных на зиму текущего года
Читать в полной версии

Сегодня издание «Татар-информ» опубликовало интервью с председателем совета директоров публичного акционерного общества «Соллерс Алабуга» Адилем Шириновым, в котором он рассказал о запуске производства электромобилей в Елабуге в начале 2024 года. Зимой текущего года компания проведет тестовую эксплуатацию моделей.

«Мы обязательно запустим производство электрических версий и «Атланта» и «Арго». Рассчитываем начать тестировать рынок в конце этого года и запустить серийное производство в начале следующего года», — рассказал Ширинов.

Крупнейшие городские агломерации – Москва, Петербург и Казань – готовы к эксплуатации электротранспорта в сегменте легких коммерческих грузовиков, считает Ширинов. «На горизонте 6-7 лет массовый переход на электродвижение в больших городах-миллионниках, на мой взгляд, станет основным трендом», — отметил он.

В ноябре 2022 года компания запустила на заводе в Елабужском районе Татарстана производство легких коммерческих грузовиков под собственным брендом. Линейка представлена моделями  «Арго» и «Атлант». Их продажи начались в середине декабря 2022 года. В апреле пресс-служба компании сообщила, что за I квартале этого года на коммерческом рынке было реализовано 813 грузовиков.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость