Татарстан, 09 июл 2021, 09:17

Родной край: как открытые границы отразятся на турах выходного дня по РТ

Открывающиеся возможности для отдыха за рубежом, по мнению властей РТ, не ослабят интерес к внутреннему туризму. В сельских районах республики готовятся к росту турпотока
Читать в полной версии

Возобновление чартеров в Египет, открытая Турция, отмена ПЦР-тестов для привитых туристов и другие возможности для отдыха за рубежом не ослабят интереса к внутреннему туризму, в частности, турам выходного дня в РТ. Такое мнение высказал, отвечая на вопросы РБК Татарстан, глава Госкомитета по туризму региона Сергей Иванов.

«Начало этого года было менее активным, чем старт программы в прошлом году, когда все границы были закрыты и появлялись первые окошки для передвижения, и люди, искавшие, куда можно съездить, спешили ими воспользоваться. Но по итогам года, я думаю, цифры у нас будут больше прошлогодних, поскольку период действия программы у нас будет больше. В 2020 году она была запущена с середины июля», – сказал Иванов.

Программа туров выходного дня по районам РТ «1001 удовольствие за выходные» была запущена летом 2020 года, как антикризисный продукт на фоне пандемии коронавируса и введенных из-за нее ограничений. Количество охваченных проектом районов увеличивалось в течение года и на сегодня достигло десятка. 

В прошлом году по программе «1001 удовольствие за выходные» отдохнули порядка 600 человек. В Госкомитете подчеркнули, что на раскрутку нового турпродукта требуется несколько лет.

Руководитель Дамир Абдуллин заявил РБК Татарстан, что в 2021 году в музее ожидают порядка 30 тыс. гостей из регионов РФ и республики. Он выразил уверенность, что, в том числе, возрастет турпоток и по программе «1001 удовольствие за выходные».

«Тукай – это наша гордость. Его личность притягивает к нам посетителей со всех уголков страны. Даже если будут открыты все границы, у нас будут туристы», – уверен Абдуллин.

Наибольшей популярностью, по словам Сергея Иванова, в рамках туров выходного дня пользовались Камско-Устьинский и Елабужский районы. В общей сложности, в этом году программе на сегодня участвуют 10 районов. По словам Иванова, сейчас ведутся переговоры еще с рядом муниципальных образований. Например, могут возобновиться туры на юго-восток: в Лениногорск и Альметьевск.

По словам Иванова, в основном, турами выходного дня пользуются жители региона. Именно на них был ориентирован продукт. «Но по некоторым маршрутам, как мы увидели, путешествовали и гости Татарстана», – сказал глава госкомитета.

Он добавил, что свыше 50% путешественников, помимо включенных в тур выходного дня ночевки в гостинице, питания и 2 экскурсий, приобретают дополнительные услуги, поддерживая предпринимателей, работающих в районах. Его слова подтвердила директор компании «Трэвел энд Вок» Юлия Таланова. Зимой в Арском районе работает резиденция Кыш Бабая – татарского Деда Мороза, летом – «Лес чудес».

«У расположенной в непосредственной от нас близости есть туры выходного дня. Приезжает очень много детей, которые приходят и к нам», - сказала предприниматель. По ее словам, для привлечения турпотока на объекте запланировано создание дополнительных объектов на сказочную тематику. На эти цели будет направлен грант от Ростуризма, сумма которого составляет порядка 3 млн рублей.

Сергей Иванов посетовал, что о проекте «1001 удовольствие за выходные» недостаточно информации. Для его популяризации планируется выпустить карту туриста с наклейками о посещении того или иного района республики. Сейчас данный сувенир выпустили ограниченным тиражом в 5 тыс. экземпляров и распространяют с одним из журналов республики.

В 2020 году Татарстан посетили 1,9 млн туристов, что на 40% меньше, чем годом ранее. В январе Сергей Иванов заявил, что в 2021-м турпоток восстановится до тех показателей, что были до пандемии. По итогам майских праздников, регион посетили 150 тыс. гостей: результат 2019 года был превышен на 10-15%. 

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить