Татарстан, 09 сен 2013, 13:11

"Единороссы" взяли абсолютное большинство мандатов на муниципальных выборах в РТ

Татарстанский Центризбирком опубликовал предварительные результаты прошедших 8 сентября муниципальных довыборов в республике. Абсолютное большинство избранных кандидатов - более 200 из 264, как и ожидалось, представляют партию "Единая Россия".
Читать в полной версии
Фото: izbirkom.tatarstan.ru

Татарстанский Центризбирком опубликовал предварительные результаты прошедших 8 сентября муниципальных довыборов в республике. Абсолютное большинство избранных кандидатов - более 200 из 256, как и ожидалось, представляют партию "Единая Россия". Оппозиционеры говорят о нарушениях и собираются обжаловать результаты.

Татарстанцы избрали 256 депутатов представительных органов 131 сельского и городского поселений вместо выбывших из составов представительных органов, а также депутатов во вновь образованных муниципальных образованиях в четырех муниципальных районах. Серьезных нарушений на выборах в российских регионах 8 сентября не зафиксировано, сообщил замглавы ЦИК РФ Леонид Ивлев на пресс-конференции 9 сентября.

По данным ЦИК РТ, "Единая Россия" получила 212 мандатов из зарегистрированных 222 кандидатов. ЛДПР получила 6 мандатов, КПРФ - более 20 мандатов, "Справедливая Россия" - 7, один кандидат прошел от "Коммунистов России", выиграли также 9 самовыдвиженцев.

Всего на депутатские мандаты претендовал 481 кандидат, в том числе 426 кандидатов от пяти политических партий. Самовыдвиженцев было 55 человек. Активность избирателей составила 57,56%.

Первый заместитель руководителя регионального исполкома партии "Единая Россия" Марина Несмелова назвала результаты выборов для единороссов "достаточно ожидаемыми". "С одной стороны, мы понимаем, что муниципальные выборы особого интереса у населения не вызывают, с другой, у многих есть представление о том, что все-таки на муниципальном уровне должны присутствовать и оппозиционные партии", - поделилась она с РБК-Татарстан. - "Сложившийся расклад нас не удивляет и вполне устраивает".

Между тем, оппозиционные партии говорят о многочисленных нарушениях на избирательных участках. "Ужаснейшие выборы. Я такого количества ляпов и подтасовок еще не видел", - возмущается первый секретарь рескома ТРО «Коммунисты России» Альфред Валиев. Из 21 зарегистрированного кандидата "Коммунистов России" на выборах получил мандат один человек в Тетюшском районе.

По словам Валиева, как минимум еще в нескольких районах его однопартийцы выиграли борьбу, однако переделы протоколов и многочисленные вбросы изменили ситуацию. "В Чистополе нашего кандидата уже объявили победителем, поздравили. Затем увезли протокол в ТИК, а привезли уже другой, по которому якобы победил кандидат от КПРФ", - рассказал Валиев. По его словам, "Коммунисты России" направили несколько жалоб по фактам нарушений в ЦИК, а по случаю в Чистополе на днях собираются подавать заявление в суд.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров