Татарстан, 10 янв 2018, 08:14

Иностранные вина, рис, авиабилеты будут дорожать в 2018 году

Какую динамику покажут цены в 2018 году, какие сюрпризы ждут потребителей и какой уровень покажет инфляция, - выяснил РБК-Татарстан
Читать в полной версии

Начало года – традиционное время не только, чтобы подвести итоги ушедших 12 месяцев, но и оценить будущие перспективы. Большинство интересует, что будет в новом году с ценами. Стоит ли ждать резкого подорожания или можно рассчитывать на падение стоимости? Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич считает, что в 2018 году инфляция, прямо влияющая на цены, вырастет от текущих значений.

«Так, по итогам 2018 года мы ожидаем ее значения в районе 3,7 – 3,9%. Также мы ожидаем, что в рамках года продолжит снижаться наблюдаемая инфляция и инфляционные ожидания, в результате чего спред между официальной инфляцией и инфляционными ожиданиями снизится с текущих 6% до 2,5%. На этом фоне регулятор сможет продолжить снижать ставку и к концу 2018 опустит ее до 6,75%. Если же говорить о динамике цен в отдельных сегментах, то в большинстве из них мы ожидаем роста в рамках общей инфляции. Отдельно выделим сельхозпродукцию, цены на которую могут вырасти незначительно и импортные товары, где цены также будут определятся динамикой валютного курса, что может привести к росту цен выше инфляции», - говорит эксперт.

Вина будут в цене

Специалисты продовольственного рынка также отметили зависимость роста цен от стоимости валюты. «Если поднимется курс доллара, могут возрасти в цене продукты, которые производятся из импортного сырья и закупаются за валюту. Прежде всего к ним относятся чай, кофе, овощи и фрукты. Кроме того, по объективным причинам удорожание возможно в сегменте иностранных вин. Однако, если это случится, российские вина смогут полностью удовлетворить запросы потребителей. По данным многочисленных испытаний Роскачества, их качество ничуть не уступает европейским, и с каждым годом растет», – комментирует заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Эксперт отметил, что также небольшой рост цен может произойти на рынке риса. Он связан с проблемами с качеством уборки из-за погоды в этом сезоне. Тем не менее предпосылок к росту цен на самые популярные продукты питания на данный момент не наблюдается. «Такие товары как сахар, мука, растительное масло, мясо птицы и прочие в достаточном количестве производятся в России и вряд ли подорожают. Более того, в связи с перепроизводством некоторые категории, наоборот, демонстрируют падение в цене. Так, только за прошлый год средняя потребительская цена за 1 кг сахара снизилась с 47,8 до 36,5 рублей. Килограмм подсолнечного масла подешевел на 8,8 рублей, а мяса кур – на 12,3 рубля», - отмечает Дмитрий Леонов.

Смартфоны станут доступнее

В 2017 году цены на бытовую технику снизились, и специалисты считают, что такая тенденция может продолжиться. «В 2017 году «М.Видео» снижала цены на все востребованные товары — крупную и мелкую бытовую технику, телевизоры, смартфоны. В среднем, цены снизились на 10-15%. На снижение розничных цен повлияло и укрепление рубля, и работа компании с поставщиками. Кроме того, «М.Видео» предлагает целый пул инструментов для совершения выгодных покупок – от бонусных баллов до программы, гарантирующей покупку по лучшей на рынке цене. Стоимость любой техники зависит от целого ряда факторов: курсов валют, цен на комплектующие, развития технологий, уровня пошлин и инфляции, расходов на логистику и аренду», - говорит представитель компании «М.Видео» Валерия Андреева. Собеседница РБК-Татарстан отметила, что, если экономическая ситуация не поменяется, вероятно, цены на основные категории товаров останутся на текущем уровне. А в отдельных сегментах при усилении конкуренции (как например, на рынке смартфонов) цены могут продолжить снижение.

ЧМ-2018 повысит цену авиабилетов

Директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес считает, что изменение стоимости авиабилетов в 2018 году будет зависеть как от общеэкономических факторов, так и баланса провозных емкостей и спроса, уровня конкуренции на массовых направлениях, тарифной политики крупнейших авиакомпаний.

«При сохранении текущей ситуации в каждом из обозначенных пунктов мы не видим предпосылок для существенного удешевления или, напротив, подорожания авиабилетов. Летом их стоимость может скорректировать чемпионат мира по футболу, но не исключено, что в рамках года его влияние на средний показатель будет нивелировано, например, развитием низкобюджетных перевозчиков», - комментирует Аркадий Гинес.

При этом эксперт отмечает, что на данный момент средняя стоимость билета на период ЧМ в обе стороны, приобретенного клиентами OneTwoTrip, на 11% больше аналогичного периода 2017 года. Наибольшим спросом у болельщиков пользуются Казань, Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград. Однако в разрезе именно 2018 года скачка цен не наблюдается.

«Если взять для примера рейсы из Москвы, откуда будут добираться большинство иностранных болельщиков, а также российские фанаты, то на данный момент авиабилет из Москвы в Казань на 13 июня (в канун матча Россия - Саудовская Аравия) стоит 3 тыс. рублей. Столько же стоит перелет в столицу Татарстана и в преддверии 1/6 и 1/4 финала (30 июня и 6 июля). В мае, когда спрос на поездки в Казань еще будет не таким высоким, билет так же стоит около 3 тыс. рублей. То есть, на данный момент, рост стоимости не замечен», - отмечает Аркадий Гинес.

Что должно порадовать казанцев, так это отсутствие планов на увеличение проезда на общественном транспорте. «Пересмотр тарифов на перевозки пассажиров и багажа осуществляется на основании консолидированного заявления муниципального заказчика (Исполкома Казани) и пассажирских автотранспортных предприятий. В настоящее время Госкомитет не обладает сведениями о намерениях заказчика и перевозчиков по пересмотру действующих тарифов», - пояснили РБК-Татарстан в региональном Госкомитете по тарифам. Также отметили, что тарифы на коммунальные услуги изменятся только с 1 июля 2018 года.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций