Татарстан, 10 фев 2021, 17:46

Деньги в землю: на развитие сельского хозяйства РТ направят ₽12,7 млрд

Татарстан за год нарастил объем реализуемой на экспорт продукции АПК. В целом денежная выручка сельхозпредприятий республики выросла в 2020 году на 14%. На развитие отрасли направят 12,7 млрд бюджетных рублей
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня на коллегии министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, денежная выручка сельхозпредприятий республики в 2020 году выросла, по сравнению с предыдущим годом, на 14% до 132 млрд рублей. Прибыль увеличилась на 3,8 млрд.

«Рентабельность сельхозорганизаций с учетом субсидий, по ожидаемой оценке,  12,8%. На развитие отрасли было выделено 15,7 млрд рублей бюджетных средств, в том числе на развитие сельских территорий 2,4 млрд», — сказал Зяббаров.

По его словам, в этом году финансирование развития АПК ожидается в размере 12,7 млрд рублей, в том числе 4,8 млрд поступят из федерального бюджета.

Первые в производстве

По словам министра, стоимость валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям составила 263,4 млрд рублей, плановое значение показателя перевыполнили на 2,1%.

«По объему валовой продукции сельского хозяйства республика сохранила 4 место среди регионов Российской Федерации и первое в ПФО», — сказал Зяббаров.

По его данным, первое место в РФ занимает Краснодарский край с показателем в 399,5 млрд рублей, на втором – Ростовская область (289,9 млрд рублей), на третьем – Белгородская область (266 млрд руб).

Министр отметил, что удельный вес отрасли, с учетом пищевой промышленности в общем объеме валового регионального продукта составляет 18%.

По предварительным итогам республика занимает 1 место – по производству молока, 6 место – по валовому сбору сахарной свеклы, 7 место – по валовому сбору зерна (в весе после доработки) и производству скота, птицы на убой, 10 место – по валовому сбору овощей.

«Доля убыточных хозяйств отрасли, с учетом перерабатывающих предприятий снизилась на 5,3% (с 16,5 до 11,2%), задолженность по налогам и сборам сократилась на 42 млн рублей», — сказал Зяббаров.

По итогам 2020 года, среди районов Татарстана лидирующие позиции занимают Атнинский, Тукаевский, Сабинский районы. На протяжении 3 лет без изменений на последних позициях в рейтинге Верхнеуслонский, Агрызский, Новошешминский, Альметьевский районы.

Экспортный шаг

По словам Марата Зяббарова, в растениеводстве зафиксирован прирост на 6,6%. Результаты животноводческой отрасли по итогам года тоже превысили прогнозные показатели. «По всем категориям хозяйств надоено 1,9 млн тонн молока (плюс 2% к 2019 году). Планы по производству мяса также выполнены. Произведено скота и птицы на убой в живом весе более 528 тыс. тонн», — сказал Зяббаров.

По его словам, Татарстан полностью обеспечивает себя продукцией животноводства. Также растут показатели реализации продукции на экспорт.

«С каждым годом объем экспорта увеличивается. По итогам прошедшего года сумма реализованной продукции на экспорт составила 266,8 млн долларов, что на 37,4% выше показателей 2019 года. Однако, нам не удалось достичь планового показателя», — сказал Зяббаров.

По словам министра, в 2021 году необходимо выполнить план в объеме 320 млн долларов.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти