Татарстан, 10 мар 2022, 09:09

Студенческий билет: смогут ли учащиеся вузов РТ стажироваться за границей

В опрошенных РБК Татарстан вузах республики заявили, что в текущей ситуации ожидаются изменения, связанные со стажировками и практикой в других странах
Читать в полной версии

Зарубежная практика

В пресс-службе Казанского федерального университета (КФУ) РБК Татарстан рассказали, что в сложившейся геополитической ситуации ожидаются изменения, связанные со стажировками и практиками за рубежом. По их данным, на сегодняшний день основные изменения связаны с логистическими проблемами – закрытием авиасообщения.

«Не исключаются и изменения, связанные с институциональными проблемами международного академического и научного сотрудничества», — рассказали в вузе.

В пресс-службе КНИТУ-КХТИ также заявили, что ожидают рекомендаций от минобрнауки РФ. «Пока в данном вопросе ясности нет», — отметили они.

Начальник управления внешнего продвижения КИУ (ИЭУП) Фанис Габидуллин рассказал, что на данный момент все студенты вуза находятся в России. По его словам, в случае, если прохождение стажировок в других странах будет невозможным, то практику студенты могут пройти в России без ущерба для учебного процесса.

«У нас есть разные виды практик, на направлениях, связанных с туризмом, гостеприимством и лингвистикой, желающие студенты имели возможность пройти практику и стажировки в Турции и Китае», — рассказал он.

Иностранные студенты

В Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ-КХТИ) в настоящее время обучается 2,5 тысячи иностранных студентов. По данным пресс-службы вуза, наибольшей популярностью у иностранцев пользуются направления факультета нефти и нефтехимии, управления и автоматизации, пищевых и биотехнологий.

«При наличии договора иностранные студенты имеют право проходить практику на своей родине – производственную, преддипломную – в сроки, определенные учебным планам того направления, по которому они обучаются. Это происходит в том случае, если находятся предприятия, готовые их взять на практику. Однако чаще всего они проходят практику здесь, в России, на предприятиях и в научно-исследовательских подразделениях университета», — рассказали в вузе.

Также есть студенты, которые проходят практику на предприятиях-партнерах вуза. При разработке программ производственной практики, по словам пресс-службы вуза, КНИТУ ориентируется на предприятия Татарстана и Российской Федерации.

В Казанском федеральном университете получают образование более 10,8 тыс. иностранных граждан. В пресс-службе КФУ рассказали, что обучающиеся проходят практики и стажировки за границей. В настоящее время за рубежом с различными академическими целями находятся 59 студентов и аспирантов – граждан России.

По словам начальника управления внешнего продвижения КИУ (ИЭУП) Фаниса Габидуллина, на текущий момент в вузе обучается 177 иностранных граждан.

3 марта в Российском союзе ректоров заявили, что ведущие вузы РФ готовы принять на обучение российских студентов, которые учатся за рубежом. «Мы должны стать опорой друг для друга и поддерживать тех, кто в этом больше всего нуждается, — наших студентов. Особое внимание необходимо уделить обучающимся в России иностранным студентам, российским студентам, столкнувшимся с неожиданными трудностями в ряде зарубежных стран», — говорится в документе, который доступен на сайте КФУ.

В союзе полагают, что необходимо выработать план действий, чтобы помочь российским вузам в преодолении трудностей, в частности связанных с работой над международными проектами, развитием научной инфраструктуры, публикацией статей в зарубежных научных журналах.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов