Татарстан, 10 сен 2021, 11:00

Появился вкус: рестораны Казани вернулись к докризисному уровню

Летом 2021 года рестораны и кафе с верандами, находящиеся на туристических маршрутах, смогли вернуться к доковидным финансовым показателям. Однако бары жалуются на запрет работать по ночам, который мешает восстановлению
Читать в полной версии

«Если говорить про летний сезон, то могу точно сказать, что все рестораны с летними верандами, которые находились на туристическом потоке, смогли привлечь трафик на уровне допандемийного 2019 года. Это хороший показатель, но к сожалению, если мы говорим о восстановлении отрасли, то не все смогли отбить расходы за счет выручки», – рассказала РБК Татарстан исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова. 

В республике насчитывается свыше 2,6 тыс. предприятий общественного питания. Включая студенческие и заводские столовые, кафе и рестораны и бары города. Чаще всего татарстанцы посещают сетевые проекты фастфуда, семейные рестораны, где есть детские комнаты и молодежные гастрокафе.

«За время пандемии по Татарстану закрылось 20% предприятий. В этом году летом закрытий не было.Сейчас наблюдается тенденция питания вне дома. Теперь 50-60% населения питаются вне дома и могут позволить себе ходить в рестораны. Раньше в республике этот показатель был на уровне 5%», – сказала Шарафутдинова.

По данным Татарстанстат, выручка кафе и ресторанов в республике, по итогам первого полугодия 2021 года, достигла 21,9 млрд рублей. За год оборот общепита увеличился почти на 23%. До пандемии в 2019 году выручка общепита превышала 22 млрд рублей.

В апреле и мае 2020-го кафе работали только навынос и доставку. С 11 июня прошлого года было разрешено открыть летние веранды. С 15 июля с ограничениями заработали залы заведений. 

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов сообщила, что за летний сезон цены на меню повысили 20% предприятий общепита. Индексация составила 5-10%, но не во всех заведениях. Это, по ее мнению, позволило увеличить рентабельность. Сохранению прибыли помогли арендодатели, которые пошли на уступки и не поднимали стоимость аренды.  

«Мы благодарны собственникам помещений. Они поняли, что у нас имеются экономические трудности. Но у помещений, которые освобождаются от прошлых арендаторов, цена уже существенно выше. Но в такие помещения, арендаторы не торопятся заходить», – сказала Шарафутдинова. 

Казанский ресторатор, CEO MK Groupe Михаил Клопоух подтвердил мнение главы профильной ассоциации. Выручка, действительно, выросла. Предприниматель оценил сезон 2021 года позитивно. 

«Выручка в ресторанах подросла у всех по-разному. В некоторых заведениях она выросла до 30%», – сказал Клопоух.

Основатель сети баров Relab Family Артур Галайчук  сообщил, что 30-40% общего потока гостей составили туристы. И если их исключить, то компания получила бы двукратное падение выручки.

«Мы еще не восстановились, потому что нам не разрешили работать по ночам. По нам сложно сказать, потому что мы переехали с Чистопольской на Баумана перед пандемией. Мы не успели выйти на полный оборот. Сейчас мы более менее возвращаемся к оборотам, которые были до переезда», –прокомментировал он. 

С началом осени, отметила Галина Шарафутдинова, у заведений общепита начинается низкий сезон. «Мы к нему относимся с настороженностью, и каждое предприятие думает, что можно было бы сделать, чтобы сохранить свой трафик.Сегодня вся система предприятий обществе исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ. 

28 мая 2021 года в Татарстане приняли ряд COVID-послаблений, в том числе отмену запрета на работу по ночам, введенного в ноябре прошлого года. Условием было 100%-я вакцинация персонала заведения. 11 июня заместитель главного санитарного врача РТ Любовь Авдонина сообщила, что в регионе выдано первые 9 разрешений работать по ночам. Однако 7 июля стало известно, что выдача таких разрешений на фоне роста заболеваемости коронавирусом временно приостановлена. 

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях