Татарстан, 10 окт 2019, 09:47

В тройку самых упоминаемых политиков прошлого попал Шаймиев

Первый президент РТ Минтимер Шаймиев вошел в тройку самых упоминаемых в СМИ политиков прошлого вместе с Михаилом Горбачевым и Юрием Лужковым. Об этом говорится в исследовании фонда «Петербургская политика»
Читать в полной версии

Эксперты фонда подготовили рейтинг с помощью системы «Медиалогия». Оценивалась интенсивность упоминания в российских СМИ за 2019 год знаковых политиков, пик карьеры которых пришелся на период с 1980-х до 2012 года.

Лидером рейтинга оказался первый президент СССР Михаил Горбачев с показателем в 38,8 тыс. упоминаний. На втором месте — экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Его упомянули 11,2 тыс. раз. Третьим стал первый президент РТ Минтимер Шаймиев с показателем в 7,2 тыс. упоминаний.

В пятерку также вошли бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов и бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов.

«Значительная часть упоминаний политиков-«ветеранов» в СМИ связана с событиями прошлого, рефлексия относительно которых часто носит эпизодический и поверхностный характер. По мере смены поколений журналистов узнаваемость «ветеранов» со стороны медиа снижается, а присутствие в СМИ сводится к упоминанию юбилейных дат, редких интервью, материалам по истории конкретных регионов. В то же время существует ряд исключений, позволяющих «ветеранам» избежать медийного и политического «забвения», — говорится в исследовании.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад