Татарстан, 10 дек 2018, 17:22

Долгая дорога домой: туристы «Жемчужной реки» вернутся из Китая завтра

11 декабря в Казань прилетит самолет с туристами «Жемчужной реки», которые не могли вернуться домой из-за долга туроператора перед авиакомпанией. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе казанского аэропорта
Читать в полной версии

Самолет приземлится в аэропорту столицы Татарстана завтра в 15.25 часов. Сколько человек будет на борту, на данный момент неизвестно. Однако глава пресс-службы аэропорта Адель Гатауллин сообщил РБК Татарстан, что туристов привезет Boeing-777. Его вместимость варьируется от 350 до 500 человек. Это же судно, по словам Гатауллина, выполняло чартерный рейс из Казани в Китай. 

Напомним, что в Госкомитете по туризму РТ сообщили о том, что вылета ждут 369 клиентов туроператора. В общей сложности, включая ожидающих вылета, в Китае находятся около 500 жителей Татарстана, купивших путевки через компанию «Жемчужная река».

Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский сообщил РБК Татарстан, что сегодня в Москве состоялось совещание, в котором принимали участие, в том числе, представители авиакомпании «ИрАэро» и «Жемчужной реки». Представители туроператора заявили, что у них нет денег, чтобы погасить задолженность перед авиаперевозчиком. «ИрАэро» приняла решение вывозить туристов за свой счет, ее представители обещали предоставить план-график вылетов. Извольский предположил, что деньги от «Жемчужной реки» авиакомпания сможет истребовать в судебном порядке.

​О проблемах российских туристов с вылетом из Китая стало известно 7 декабря. Авиакомпания «ИрАэро» уведомила о приостановке программы полетов в ряд китайских городов из-за задолженности в 2,3 млн долларов. По данным ассоциации «Турпомощь», вылета, в общей сложности, ждут 700 человек. Однако один из туристов сообщил РБК, что проблемы возникли у 1,5 тыс.человек. Вчера татарстанские туристы написали президенту РТ Рустаму Минниханову в Instagram. Люди просили помочь им вернуться домой. Например, Фаиль Зарипов сообщил, что его семья с детьми находится третий день в аэропорту города Хайкоу без питания. Другие пользователи написали, что на тех же условиях находятся в отеле. Люди пожаловались, что у многих семей закончились деньги. Пользовательница под ником Оксана Кузнецова попросила Минниханова оказать содействие с возвратом денег за путевку, заявив, что туроператор обманул ее семью. Вылет был назначен на 8 декабря, однако рейсы отменили. Женщина написала, что за тур в Китай ее семья заплатила 62,6 тыс.рублей.

Президент республики поручил главе Госкомитета по туризму курировать решение проблемы. Сергей Иванов написал, чтобы туристы связывались с ним через соцсети. Сегодня утром руководитель пресс-службы комитета Оксана Аганина сообщила РБК Татарстан, что в Китай вылетел представитель их ведомства.   

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить