Татарстан, 11 янв 2019, 10:44

Грядет пересмотр: Ford Sollers высказался о закрытии завода в Н.Челнах

Ford проведет «стратегический пересмотр» предприятий в России. Однако решений о закрытии заводов в регионах, в том числе в Набережных Челнах, пока нет. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе Ford Sollers
Читать в полной версии

Компания Ford сообщила, что проведет стратегическую оценку Ford Sollers – совместного с Россией предприятия. Представители Ford Sollers подтвердили РБК Татарстан, что на российском рынке акционеры рассматривают несколько вариантов реструктуризации бизнеса. Однако о закрытии конкретных заводов, два из которых работают на территории РТ, говорить преждевременно, заявили в пресс-службе  Ford Sollers.

«Решение будет принято во втором квартале 2019 года. По производственным площадкам также пока решения нет», – сообщили РБК Татарстан в компании.

Вчера издание «Авторевю» сообщил, что американский автопроизводитель сохранит сборку фургонов Transit на заводе в Елабуге. Площадка в Набережных Челнах прекратит выпуск автомобилей.

Координатор по связям с общественностью Ford Sollers Индира Салимгараева отметила, что пересмотр планов происходит одновременно с анонсированием новой глобальной стратегии Ford, которая нацелена на повышение доходности бренда. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу европейского филиала Ford Стивена Армстронга, компания планирует сократить тысячи рабочих мест в Европе. Одним из возможных способов оптимизации он назвал закрытие заводов.

Напомним, в декабре стало известно, что на заводе Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга» будут собирать «президентские» автомобили Aurus. По словам главы минпромторга РФ Дениса Мантурова, серийное производство стартует в середине 2020 года. На заводе планируют создать мощности для выпуска 5 тыс.автомобилей в год.

Совместное предприятие Ford Sollers было образовано в октябре 2011 года. Компания располагает четырьмя производственными площадками на территории РФ, в том числе в Татарстане. Производство автомобилей Ford на заводе Ford Sollers в Елабуге стартовало в 2012 году. По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Форд Соллерс Елабуга» в 2017 году нарастило на 34% выручку до 39,6 млрд рублей, чистая прибыль составила 603 млн рублей, увеличившись на 243%. В позапрошлом году предприятие получило 420,2 млн рублей чистого убытка. Зарегистрированное в Набережных Челнах ООО «Форд Соллерс Холдинг» действует с 2007 года и выпускает автомобили Fiesta, EcoSport. По итогам 2017 года, компания получила 13,7 млрд чистого убытка. Выручка составила 67,1 млрд рублей. 
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством