Татарстан, 11 янв 2020, 10:34

Год памяти и славы: в РТ создадут центры по поиску пропавших воинов ВОВ

В Татарстане во всех районах организуют работу по поиску 175 тыс. пропавших без вести участников ВОВ: будут созданы координационные центры. Статус родственников погибших военнослужащих могут получить сотни тысяч семей
Читать в полной версии

Как рассказал сегодня председатель региональной ассоциации «Клуб воинской славы» Михаил Черепанов, Татарстан во время Великой Отечественной войны потерял 380 тыс. человек, из которых 175 тыс. – пропавшие без вести.

«По стране, я думаю, статистика ничуть не менее 50% пропавших без вести. Согласно официальным данным, мы с 1939 по 1945 год потеряли 11 млн военнослужащих. У нас по Татарстану числится 6 тыс. предателей, мы о них все знаем, в любом отделении ФСБ о них знают. Остальных нужно признать погибшими или умершими, в том числе татар, которые призваны из Туркмении, чтобы сотни тысяч семей получили статус семей погибших военнослужащих», – рассказал Черепанов в проекте «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

По его словам, за последние годы к нему обратились порядка 5 тыс. человек, чьи родители пропали на фронте. Сведения удалось найти для половины семей.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил 2020 год – Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. Для подготовки к празднованию был создан оргкомитет, координировать работу которого поручено руководителю администрации Кремля Антону Вайно.  

К 75-й годовщине победы в ВОВ в Татарстане будет организована централизованная поисковая работа. Как сообщил Черепанов, по договоренности с кабинетом министров РТ, в каждом муниципальном районе будет созданы координационные центры. Администрациям районов надлежит оказывать содействие поисковикам.

«Наша ассоциация получила финансовую поддержку от президента Татарстана – ссуду. Нам нужны деньги не на компьютеры, которые у нас есть. Но техника сама работать не будет. Мне нужно  отвлечь людей от основной работы, поэтому я должен им платить хотя бы по 30 тыс. рублей. Помните команду, которая делала Книгу памяти? Я их созываю, чтобы к 75-летию Победы успеть просмотреть списки сотен, десятки тысяч пропавших без вести, попытаться хотя бы часть из них найти. Это могут не многие, к сожалению, только профессионалы. Их у меня пять человек в Татарстане. Вот деньги нам нужны хотя бы на полгода, чтобы они работали спокойно и занимались только этим делом», – сказал Черепанов в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

По словам председателя татарстанской ассоциации «Клуб воинской славы», к поисковой работе также привлекают и школьников. По стране, сообщил он, поисковики находят 1-2 десятка медальонов, часть из которых не удается прочитать. Информацию иногда узнают по медалям, орденам, ложкам и котелкам.

«Если человек не попал в плен и не вернулся домой, значит, он там, где воинская часть стояла в тот день. Информацию можно найти в интернете. Вот этим я сейчас занимаюсь и пытаюсь обучить школьников 6-7 классов», – рассказал Черепанов. Он добавил, что шестиклассники казанской школы №43 за последнее время помогли найти сведения о месте гибели 10 участников ВОВ.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем