Татарстан, 11 янв 2021, 17:50

В РТ запустят пилотный проект единого ресурса о земле и недвижимости

Татарстан вошел в число пилотных регионов по созданию единого информационного ресурса о земле и объектах недвижимости. Решение озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин
Читать в полной версии

«Правительство продолжает совершенствовать земельно-имущественные отношения. В рамках пилотного проекта создается единый информационный ресурс, который будет содержать все данные о земле и объектах недвижимости. В этом году проведем эксперимент в четырех регионах – Краснодарском и Пермском краях, Иркутской области, Татарстан», — сказал Мишустин на сегодняшнем совещании с вице-премьерами. Информацию опубликовали на сайте кабмина РФ.

По его словам, на данный момент сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся в более чем десяти различных информационных системах.

«Проведение эксперимента позволит создать цифровую платформу межведомственного информационного взаимодействия, поможет повысить прозрачность и эффективность управления земельными ресурсами и вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты», — сказал Мишустин.

Как сообщает РБК Кубань, ресурс будет создаваться на основе сведений из ЕГРН, единой электронной картографической основы, федерального фонда пространственных данных, фонда данных государственной кадастровой оценки, федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и государственного адресного реестра.

Итоги эксперимента подведут в первом квартале 2022 года. Создание единого ресурса, по планам властей, позволит вовлечь в оборот неиспользуемые объекты, повысит достоверность сведений об имуществе, исключит дублирование данных.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах