Год восстановления, 11 янв 2022, 10:51

Год восстановления: как сфера гостеприимства Казани пережила каникулы

Ряд отелей Казани в период каникул были загружены на 90%. В барах и ресторанах вырос поток клиентов. В сфере гостеприимства считают: если не будет новых волн пандемии, то к концу года они смогут восстановиться
Читать в полной версии

Кров над головой

Загрузка гостиниц столицы Татарстана в период новогодних праздников, по словам президента Ассоциации отельеров Казани и РТ Гульнары Сафиной, была достаточно высокой. Показатели разнились, однако, в среднем, с 31 декабря по 2 января загруженность средств размещения составила 70-80%, в период с 3 января до 6 января достигла 90%. В результате, бизнесу удалось улучшить финансовые показатели. 

«Прирост пошел ровно после того, как у нас было объявлено о том, что новогодняя ночь все-таки будет. Картина в отелях различается, так как разный номерной фонд и расположение. Выручка отелей выросла, но стоит учесть, что цены на продукты и энергоносители тоже поднимаются, поэтому было и увеличение трат», – рассказала Сафина.

Она считает, что на показатели загрузки влияет городская инфраструктура, которая позволяет привлекать туристов. Помимо этого, для гостей важна работа общепита и развлекательные мероприятия. Все в период праздников в Казани было. «В новогодние праздники Казань была привлекательной гостей. Есть тенденции роста по отношению к прошлому и к 2019 году. Если COVID-ограничения будут сохранены, и продолжится развитие внутреннего туризма, то можно будет говорить о позитивных прогнозах на 2022 год. Изначально загрузка у нас была достаточно высокая, но октябре стало известно о введении QR-кодов, и все посыпалось. Прирост шел очень тяжело. Гости спрашивали, будет новогодняя ночь или нет, так как в некоторых регионах был запрет на ее проведение», – рассказала Сафина.  

Хлеб и зрелища

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ Галина Шарафутдинова сообщила РБК Татарстан, что для предприятий общественного питания праздничные дни прошли с положительным эффектом. Благодаря постановлению правительства республики, кафе, бары и рестораны смогли продлить время работы и получить значительный приток гостей.

«Бары, наконец, смогли открыть свои двери для гостей, поскольку ограничения, в основном, ударили по ним. В целом, новогодняя ночь принесла хороший результат. Люди устали от пандемии и хотели провести время в своих любимых заведениях. Прогноз на 2022 год один – если не будет никаких четвертых и пятых волн пандемии, то до конца лета мы рассчитываем восстановить свою финансовую стабильность. В этом случае отрасль почувствует себя намного комфортнее», – рассказала она.

По словам Шарафутдиновой, в случае сохранения ограничений, связанных с коронавирусом рынок могут покинуть даже самые сильные игроки.

Управляющий партнер ресторана «МАМА Фета» Роман Бутузов рассказал, что послабления, связанные с работой в новогодние праздники, стали плюсом для отрасли, так как появилась возможность проводить мероприятия и работать в привычном режиме, соблюдая эпидемиологические меры безопасности.

Администратор государственного кинотеатра «Мир» Татьяна Мельникова рассказала РБК Татарстан, что в новогодние праздники поток зрителей увеличился. За каникулы кинотеатр заработал более 600 тысяч рублей.

«Больше всего зрители ходили смотреть такие фильмы, как «Последний богатырь: Посланник Тьмы», «Человек-паук: Нет пути домой», «Матрица: Воскрешение». Также у нас был представлен татарстанский фильм «Исәнмесез?», который тоже нашел своего зрителя», – рассказала она.

В гости и из гостей

В период с 31 декабря по 9 января международным аэропортом «Казань» было обслужено 105,2 тысяч пассажиров, что на 47,4% больше аналогичного периода прошлого и позапрошлого годов.

Всего было выполнено 470 рейсов, прирост составляет 46%. На внутренних линиях было обслужено свыше 78 тысяч пассажиров, что на 26% больше, чем в прошлые новогодние праздники. Самыми популярными направлениями стали Москва (39,8 тыс.), Сочи (8,4 тыс.), Краснодар (2,1 тыс.), Симферополь (1,7 тыс.) и Минеральные Воды (1,5 тыс.).

«Международные рейсы демонстрируют существенный рост объемов перевозок – обслужено 26 718 пассажиров, что почти в 3 раза больше (на 194,3%) аналогичного периода 2020-2021. Наибольшим спросом пользовались рейсы в Египет: Хургада – 5 203 и Шарм-эль-Шейх – 4 852 пассажира. Также популярными были вылеты в Стамбул – 4 424, Дубай – 2 101 и Анталью – 2 051 пассажир», – сообщили в пресс-службе аэропорта.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций