Татарстан, 11 янв 2023, 12:45

Марат Сафиуллин: в правление «Рубина» войдут представители руководства РТ

Новый состав правления футбольного клуба «Рубин» озвучат на следующей неделе, сообщил новый президент клуба, глава УФНС по РТ Марат Сафиуллин. Управлять будут 7 человек, в том числе представители властей региона
Читать в полной версии
Фото: tatarstan.ru

Окончательный состав правления казанского футбольного клуба «Рубин»  формируется. Президент ФК «Рубин», глава управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин заявил, что информацию озвучат не позднее следующей недели. 

«Понимаем, что к созданию состава правления клуба приковано всеобщее внимание. Это важный шаг для дальнейшего развития клуба. Ожидаем, что в состав правления войдет 7 человек, в том числе коллеги из числа руководителей республики, разбирающиеся в футболе, чей опыт и экспертиза пойдут клубу на пользу», — сообщил Сафиуллин. Комментарий предоставила пресс-служба УФНС по РТ.

По его словам, представителей спонсора в составе правления не будет. «В их участии нет необходимости, тем более, что компания сразу подчеркивала, что не хочет вмешиваться в управление клубом», — заявил Сафиуллин.

Генеральным спонсором клуба является «Казаньоргсинтез», премиальным –  «Нижнекамскнефтехим». Оба предприятия входят в холдинг «Сибур». 

26 декабря избрание Сафиуллина на пост президента клуба прокомментировал мэр Казани Ильсур Метшин, который возглавлял клуб в 2015-2017 годы. 

«Марат Сафиуллин – это очень системный человек, сердцем болеющий за «Рубин». Если взять статистику, никто больше него все матчи «Рубина» не посещал. Это преданный болельщик и сам футболист в прошлом. Поэтому вместе с вами надеемся и верим, что ему отведут больше времени. Чтобы все получилось, важно создать систему. Нужны академия, соответствующая база, большое количество футбольных полей. Как есть хоккейные дворцы , точно также должны быть и футбольные манежи», — сказал Метшин.

7 декабря 2022 года издание «Спорт-Экспресс» сообщило, что Рустем Сайманов может покинуть руководящий пост в клубе, который занял в 2018 году. До поста гендиректора Рустем Сайманов работал спортивным директором «Рубина».

9 декабря стало известно, что Сайманов официально покинет футбольный клуб и что на посту гендиректора его заменит начальник управления федеральной налоговой службы (ФНС) РТ Марат Сафиуллин, который будет отвечать за управление финансами и связи со спонсорами.

21 декабря «Рубин» перешел под управление Татарстана после постановления премьер-министра республики Алексея Песошина, который утвердил создание автономной некоммерческой организации (АНО) «Футбольный клуб «Рубин». Организацию создали по инициативе министерства земельных и имущественных отношений РТ, чтобы развивать спорт в республике.

29 декабря Марат Сафиуллин назначил директоров для каждого юрлица клуба.

АНО «Рубин» возглавил Шамил Хуснутдинов, который 15 лет работал в хоккейном клубе «Ак Барс». Он будет решать стратегические вопросы, управлять финансами клуба и работать с попечительским советом.

В свою очередь, директором ООО «Рубин» стал Александр Айбатов, который до этого был техническим директором «Рубин». Ему поручили хозяйственную работу клуба.

Кроме Хуснутдинова и Айбатова, сообщали казанские СМИ, в управлении клубом участвует депутат Госсовета РТ и член попечительского совета клуба Дмитрий Самаренкин, который занимается селекцией игроков (покупка, продажа, обмен), но у него нет официальной должности.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ