Татарстан, 11 фев 2022, 11:54

В Татарстане пациентам с ОРВИ начали дистанционно оформлять больничные

Оформить больничный лист дистанционно смогут жители Татарстана, у которых проявились симптомы ОРВИ. Для этого нужно обратиться в службу «122». Услуга будет доступна до 15 марта
Читать в полной версии

О начале дистанционной выдачи больничных листов пациентам с признаками ОРВИ сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» сообщил главный внештатный эпидемиолог минздрава РТ Дмитрий Лопушов. 

«Гражданин обращается в службу «122», подает заявку, проходит опрос о причинах, а затем заявка передается в лечебное учреждение по месту прикрепления, и открывается больничный лист на 7 дней без обращения в поликлинику», – сообщил Лопушов. Чтобы закрыть больничный, добавил он, посещать поликлинику тоже не нужно. Сведения отправляются в фонд социального страхования, а оттуда работодателю. 

По его словам, система дистанционного оформления больничных листов введена временно и будет действовать до 15 марта. Ей могут воспользоваться исключительно пациенты с ОРВИ, на другие заболевания она не распространяется. 

«Введенный алгоритм поможет разгрузить поликлиники и исключить перехлесты потоков больных и здоровых. Система начала работать. За вчерашний день практически все заявки, что пришли дистанционно на открытие больничных листов были выполнены», – сказал Лопушов. 

Он добавил, что на родителей, которым нужен больничный по уходу за ребенком, возможность его дистанционного оформления не распространяется. Необходимо, как и ранее, вызывать врача на дом. «Дети – особая группа риска, поэтому им необходим врачебный осмотр», – отметил представитель минздрава.

Замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина, на текущей неделе заболеваемость вдвое превысила показатели предыдущей. Ее подъем начался с первой недели января. По ее словам, это сезонное явление. Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Татарстане превышен в 2,5 раза. 

По словам замглавы Роспотребнадзора по РТ, сезонный подъем продлится еще 3-4 недели. «По поводу плато сказать сложно, мы ориентируемся на сезонный подъем заболеваемости. В начале марта уже будет понятно, куда мы движемся. Следующая и последующая недели будут показательными, и будет понятно, вышли ли мы на плато или пока подрастаем», – сказала Авдонина.

За истекшие сутки в Татарстане зарегистрировали 2238 случаев заражения COVID-19. Впервые число заболевших превысило 2 тыс. человек за сутки. 

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой