Татарстан, 11 апр 2019, 13:22

Казанский Кремль подтвердил передачу завода «Аммоний» новому инвестору

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова, подтвердив передачу завода «Аммоний» новому инвестору, анонсировала сделку на «ближайшее будущее». Название компании не разглашают
Читать в полной версии

«Сейчас идет работа по окончательному определению ключевого инвестора для завода «Аммоний». Но называть его до того, как состоится сделка, преждевременно», – сказала Галимова сегодня на брифинге в кабмине РТ.

На вопрос о сроках, Галимова ответила, что сделка может быть заключена в «ближайшем будущем».

Напомним, 9 апреля издание «Коммерсантъ» сообщило, что завод «Аммоний» планирует приобрести за 1 млрд долларов компания «ЛУКОЙЛ». Еще одним претендентом была названа компания по производству удобрений «Еврохим». Долг перед Внешэкономбанком, по данным казанских СМИ, составляет порядка 100 млрд рублей.

РБК Татарстан направил запросы в пресс-службы Внешэкономбанка, «ЛУКОЙЛа», «Еврохима» и завода «Аммоний». Замглавы исполнительного комитета Менделевского района Альберт Саттаров заявил, что у него нет информации о переговорах с потенциальными инвесторами для предприятия, которое является одним из градообразующих для муниципального образования.

На данный момент неизвестно, какова ситуация с инвестором, который в прошлом году публично озвучил планы по инвестициям в татарстанское производство минеральных удобрений. Галимова сегодня подтвердила, что сингапурская Indorama проявляла интерес к «Аммонию», но на какой стадии находятся переговоры, информации нет. Она отметила лишь, что инвестор у завода будет только один.

14 ноября в Сингапуре было подписано соглашение, согласно которому сингапурская Indorama Corporation должна была инвестором «Аммония», вложив порядка 800 млн долларов. В СМИ была информация о том, что сингапурцы получат еще и контрольный пакет предприятия. Со стороны Татарстана документ подписал руководитель АО «Ядран-Ойл» и депутат Госсовета РТ Ирек Салихов.

Галимова подчеркнула, что ни правительство Татарстана, ни главный кредитор – Внешэкономбанк не заинтересованы в банкротстве предприятия. В то же время – некие процедуры могут иметь место.

«Не исключено, что придется применить некоторые инструменты, чтобы с точки зрения юридического состояния завод перешел новому владельцу без каких-либо обременений, но это ни в коем случае не банкротство», – заявила Галимова.

По мнению эксперта-аналитика АО «ФИНАМ» Алексея Калачева, очевидным кандидатом на вхождение в капитал «Аммония» является сингапурская Indorama. 

«Indorama Corporation при этом прямо заявляла, что намерена выступить не только в роли стратегического, но и в роли операционного партнера АО «Аммоний». А это значит, что ее приход будет означать для предприятия не только новые инвестиции и урегулирование ситуации с долгами, но и возможность улучшить корпоративное управление компанией, а также обеспечить выход продукции «Аммония» на экспортные рынки», – отметил аналитик.

Завод по производству аммиака, метанола и карбамида начали строить в 2011 году, официально запустили – в 2015-м. Объем инвестиций составил 1,4 млрд долларов. Кредитовал проект Внешэкономбанк. Долг перед ним на момент запуска составлял 2,2 млрд долларов (с учетом процентов). Окупить вложения планировали в течение 14,5 лет. На данный момент ВЭБ является одним из совладельцев АО. ИАС Seldon.Basis сообщает, что банку принадлежит 22,79% в уставном капитале «Аммония», два других совладельца – Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана и ООО «Татаммоний». Информации о финансовых результатах прошлого года на данный момент нет. По итогам 2017 года, «Аммоний» получил 694,1 млн рублей чистого убытка. ИАС Seldon.Basis сообщает, что это произошло «из-за снижения доходов, не связанных с основной деятельностью». Годом ранее результат был положительный – более 9,2 млрд рублей. 

Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна