Татарстан, 11 июн 2020, 10:01

Из аудитории в класс: в Казани оценили допуск студентов к работе в школах

В школах Татарстана для учителей открыто 700 вакансий, свыше 5 тыс. педагогов – люди пенсионного и предпенсионного возраста. Представители сферы образования РТ, положительно оценили допуск старшекурсников к преподаванию
Читать в полной версии

Как отметила в беседе с РБК Татарстан пресс-секретарь минобрнауки РТ Алсу Мухаметова, детального регламента по допуску к преподаванию в школах старшекурсников педагогических вузов пока нет. Его в ближайшее время разработают минпросвещения, министерство высшего образования и науки РФ, а также минтруд России. 

«Данный регламент определит, на каких условиях будут трудоустроены студенты», – сказала Мухаметова.

Поправки в действующий закон 8 июня подписал президент РФ Владимир Путин. Он опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно внесенным изменениям, к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам могут быть допущены студенты 4-го курса и старше, успешно прошедшие промежуточную аттестацию. Преподавателями по дополнительным образовательным программам могут трудиться студенты педагогических вузов, начиная с 3-го курса.

По ее словам, в школах республики для педагогов открыто 700 вакансий. «Это количество вакансий с учетом учителей, планирующих выход на пенсию или смену места работы», – сообщила она.

В республике, по словам представителя минобрнауки РТ, работают свыше 5 тыс. учителей пенсионного и предпенсионного возраста. 

Алсу Мухаметова добавила, что наиболее остро в общеобразовательных учреждениях РТ ощущается дефицит преподавателей-предметников: по математике и физике, русскому языку и литературу, английскому языку, а также педагогов начальных классов. Кроме того, в дошкольных образовательных учреждениях не хватает воспитателей.

В пресс-службе Казанского федерального университета РБК Татарстан сообщили, что по направлению «образование и педагогические науки» обучаются порядка 10 тыс. студентов.

«40% студентов-педагогов уже работают в школах – это аспиранты, магистранты и студенты заочной формы обучения, поступившие в вуз после педагогических колледжей. Новые правила позволят включить в эту группу и бакалавров, которые смогут совмещать работу и учебу», – рассказали в пресс-службе вуза.

По мнению директора Международной школы Казани, депутата Госсовета РТ Нияза Гафиятуллина, поправки к закону позволят решить кадровый вопрос в общем образовании. «Это положительные нововведения, которые покажут студентам-педагогам, что работа в школе достаточно перспективна. Студенты смогут понять, нужно ли им становиться учителями или нет», – сказал он.

Тем не менее, отметил Гафиятуллин, трудоустройство студентов без опыта работы – серьезная ответственность, которая ляжет на плечи директоров школ и завучей: им придется курировать их работу, контролируя степень нагрузки. 

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ