Татарстан, 11 июл 2019, 17:55

В Татарстане у садоводов будет свой профессиональный праздник

В Татарстане учрежден новый праздник – День садовода. Второй подарок дачникам - обращение Госсовета РТ в Госдуму о продлении для СНТ срока лицензирования добычи подземных вод
Читать в полной версии

Заканчивающий свою работу Госсовет РТ пятого созыва принял два постановления, касающихся некоммерческих садовых товариществ (СНТ). Депутаты учредили праздник «День садовода», который будет отмечаться ежегодно в первую субботу сентября.

Член Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валерий Власов сообщил, что это может быть поистине всенародный праздник, так как в Татарстане насчитывается более 1 тыс. садовых и огороднических товариществ, объединяющих почти 1 млн граждан. А с учетом 540 тыс. личных подсобных хозяйств, на которых их владельцы также что-то сажают, каждый второй житель республики может отнести себя к садоводам-любителям.

Выбор даты праздника депутат объяснил решением самих садоводов, у которых в сентябре заканчивается сбор урожая и дачный сезон. Власов отметил, что новый праздник станет еще одним вкладом в развитие садоводческого движения и сохранение традиций садоводства в Татарстане, а спикер Фарид Мухаметшин заявил, что «нашему примеру последуют другие регионы России».

В помощь садоводам депутаты приняли еще один документ. Председатель Комитета по экологии, природопользованию агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев пояснил, что до 1 января 2020 года все СНТ должны оформить лицензии на право пользования водозаборными скважинами. После этой даты садоводческие товарищества могут быть привлечены к административной ответственности и штрафу за несоблюдение законодательства.

По словам Хадеева, СНТ сейчас ведут эту работу. Однако на подготовку и сбор документов для получения лицензии требуется продолжительное время, так как зачастую необходимо восстановить отсутствующие у садоводческих товариществ бумаги, для чего направить запросы в архивы или изготовить новые документы на существующие скважины. Все это влечет за собой материальные затраты, что, в свою очередь, требует сбора дополнительных денежных средств с садоводов.

Депутаты Госсовета РТ единогласно приняли обращение в Госдуму с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы продлить отсрочку на лицензирование водообеспечивающих источников до 1 января 2022 года.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору