Татарстан, 11 сен 2015, 13:20

Артема Сидорова утвердили на посту главы Росприроднадзора

Правительство России утвердило татарстанского министра экологии на пост руководителя Росприроднадзора. Информации о том, кто его заменит в Татарстане, пока нет.
Читать в полной версии
Фото: eco.tatarstan.ru

Как сообщил РБК-Татарстан глава пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии России Николай Гудков, Артем Сидоров юридически уже является главой Росприроднадзора. Чтобы приступить к обязанностям, ему нужно вылететь в Москву, а пока он находится в Казани. Однако уже на 11 сентября назначена встреча Сидорова с федеральным министром экологии Сергеем Донским.

«Перед новым руководителем Росприроднадзора стоит много задач. У нас существенно изменилось законодательство, например, закон об отходах. Предстоит большая работа», - прокомментировал назначение Николай Гудков.

В приемной минэкологии РТ РБК-Татарстан сообщили, что Артем Сидоров продолжает занимать пост министра. Глава пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин объяснил, что указ о прекращении полномочий Сидорова на посту министра врио президента РТ Рустам Минниханов подпишет в ближайшее время.

Напомним, что информация о переходе 40-летнего Артема Сидорова на новую работу в федеральный центр появилась 1 сентября. Его рекомендовал российскому правительству глава минэкологии России Дмитрий Донской. Возможное назначение татарстанского чиновника на федеральный пост не комментировали ни в министерстве, ни в правительстве республики.

Артем Сидоров возглавлял минэкологии РТ с 2010 года. В последние годы минэкологии Татарстана во главе с Сидоровым развернуло масштабные кампании по борьбе с несанкционированными свалками, незаконной разработкой и добычей полезных ископаемых в карьерах. Он же рассылал запросы в федеральное минэкологии на софинансирование по рекультивации крупных полигонов бытовых отходов, в частности, Самосыровской свалки в Казани и Тогаевской в Набережных Челнах. 4 месяца назад врио президента РТ Рустам Минниханов поручил Артему Сидорову кураторство разработки программы по защите природоохранных зон Волги и Камы.

Если правительство РФ утвердит кандидатуру Сидорова, то он пополнит уже многочисленные ряды чиновников- выходцев из Татарстана. Так, с 2010 года на работу в Москву уехали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин министр информатизации и связи Николай Никифоров, глава минздрава Айрат Фаррахов.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования обладает широкими полномочиями, в частности, следит за соблюдением природоохранного законодательства на земле, в воде и воздухе, за лесными пожарами, сохранением животного мира. Ведомство ждет руководителя с конца прошлого года: постановление об отставке его предыдущего главы Владимира Кириллова премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал еще 27 ноября 2014 года.  

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать