Татарстан, 11 окт 2013, 14:35

Олимпийский огонь встретит Новый год в Казани

Факел зимней Олимпиады в Сочи встретит Новый год в Казани. Маршрут и программу пребывания олимпийского огня в республике Татарстан огласили на заседании антинаркотической комиссии РТ, благодаря обращению Антинаркотического комитета РФ.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Факел зимней Олимпиады в Сочи встретит Новый год в Казани. Маршрут и программу пребывания олимпийского огня в республике Татарстан огласили на заседании антинаркотической комиссии РТ, благодаря обращению Антинаркотического комитета РФ.

Подробности эстафеты в докладе перед комиссией озвучил начальник отдела Олимпийского огня Эмиль Губайдуллин. Представлявший докладчика председатель антнаркотической комиссии, вице-премьер министр РТ Юрий Камалтынов отметил, что второй вопрос повестки дня комиссии — интересный и необычный: «Единственное, что могу сказать, товарищи, нам доверили хранить олимпийский огонь в новый год».

Общая дистанция эстафеты олимпийского огня по республике составит 59,5 км, рассказал Эмиль Губайдуллин. Факел будут нести 370 человек. Эстафета будет проходить два дня 30 и 31 декабря, однако сам олимпийский факел прибудет в Татарстан уже 28 декабря и будет размещен в музее Универсиады. Следует отметить, что эстафету олимпийского огня сопровождает внушительная группа, около 300 человек, которая будет перемещаться на 35 транспортных средствах.

Старт олимпийской эстафете дадут 30 декабря в 10.00 на острове-граде Свияжск. Здесь факел пронесут полтора километра, после чего спецпоездом доставят на центральный железнодорожный вокзал Казани. В 13.00 эстафета пройдет отсюда через площадь Тысячелетия, Ленинскую дамбу, парк Победы, улицы Чуйкова, Мусина, Амирхана, далее по проспекту Победы и Южной трассе факел доставят в Деревню Универсиады и поместят в музей.

31 декабря эстафета стартует из Деревни Универсиады, факелоносцы пробегут по Оренбургскому тракту, улицам Павлюхина и Правобулачная, забегут в Кремль, потом двинутся по улице Кремлевской через площадь Свободы. В 23.00 31 декабря шесть факелоносцев пронесут олимпийский огонь от Дворца водных видов спорта до стадиона Казань-Арена, где около полуночи состоится торжественное зажжение Чаши олимпийского огня.

«2014 год олимпийский огонь встретит в одном из самых красивых городов России — Казани, что будет символизировать передачу спортивной эстафеты от столицы 27-х Всемирных летних игр столице 22-х зимних Олимпийский игр - городу Сочи», - сказал Эмиль Губайдуллин.

Возле "Казань-Арены" установят праздничную сцену и экраны, с которых будет транслироваться новогоднее обращение президента. Также ожидаются выступления официальных лиц и торжественный концерт. Деталей этих мероприятий Губайдуллин не раскрыл.

Олимпийскую эстафету будут в прямом эфире транслировать по каналу ВГТРК, в том числе и в новогодний прайм-тайм с ноля часов до половины первого ночи 1 января 2014 года. Курирует организацию праздника подразделение дирекции "Казань 2013", которое занималось организацией эстафеты огня Универсиады.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать