Татарстан, 12 янв 2021, 10:56

Память народа: в РТ появится центр генеалогических исследований

В Татарстане создадут автономную некоммерческую организацию историко-родословных исследований. Она должна способствовать возрождению исторической памяти народов республики
Читать в полной версии

Постановление об учреждении «Генеалогического центра «Ядкяр» («Память»)». подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

В документе отмечается, что организация создается для содействия генеалогическим исследованиям, возрождения исторической памяти народов Республики Татарстан.

С предложением об организации центра выступил госкомитет республики по архивному делу. Ведомство выступит учредителем автономной организации. В течение 60 дней госкомитет должен утвердить устав НКО, обеспечить его государственную регистрацию в установленном порядке, а также провести иные необходимые мероприятия.

В декабре 2020 года председатель госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова сообщала, что генеалогический портал «Ядкяр» уже работает в закрытом режиме. Она отмечала, что в тестовом режиме его могут запустить в Татарстане через 3 года. Перед официальным запуском сайта необходимо проиндексировать более 11 млн записей.

Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
«Я заслужил»: 3 установки, из-за которых мы набираем вес на праздниках
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесе
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось