Татарстан, 12 фев 2020, 13:14

Минсельхоз РТ внедрит цифровые технологии на 200 аграрных предприятиях

Власти Татарстана ставят задачу масштабировать цифровые технологии по республике. Минсельхоз РТ окажет поддержку на приобретение  оборудования
Читать в полной версии
Сегодня прошла итоговая коллегия министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Глава министерства Марат Зяббаров обратил внимание на необходимость внедрения цифровых технологий на сельхозпредприятиях. 
  
«Серьезная  задача в текущем году - максимально масштабировать цифровые технологии по республике. Довести эти цифры до 100% во всех сельхозорганизациях, а министерство окажет поддержку на приобретение  оборудования», – сказал Зяббаров. 
Он отметил, что подбором и внедрением цифровых технологий 
для сельхозпредприятий занимается «Республиканский информационно-вычислительный центр» – РИВЦ. «Сформирован набор программных продуктов для внедрения, специалисты готовы выехать на ваши предприятия, проанализировать бизнес-процессы и сделать предложения по повышению эффективность», – сказал министр.
По его словам,  в этом году стоит задача запустить проекты по внедрению цифровых технологий не менее чем на 200 предприятиях. 
Министр обратил внимание, что аграрии уже начали применять технологии, снижающие затраты и потери при работе сельскохозяйственной техники. «Например, 409 посевных комплексов (61%) оснащены системами контроля высева. Эти системы окупают себя за 1 сезон. Все более широкое применение получают автоматические заправочные станции, позволяющие без участия человека полностью вести учет выданного и израсходованного топлива», – сказал Зяббаров. 
По его словам, пример ряда республиканских хозяйств показывает, что  единовременно потратив на цифровизацию до 1 млн руб., можно экономить 2-3 млн рублей ежегодно. 
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим